Собственный бизнес

Может ли иностранец открыть ИП, или ООО

Добрый день, интересует следующий вопрос:
Я гражданин Армении, проживаю на данный момент в городе Ереван.
Могу ли я открыть на свое имя Общество с ограниченной ответственностью (ООО) , или стать Индивидуальным предпринимателем (ИП) , в России, допустим в Москве или Санкт-Петербурге ?
Я знаю что есть подобный закон для иностранных инвесторов, но не знаю нюансов.
И если кто знает, какие бумаги, нужны для этого, и как сдавать налоговую отчетность.
Иностранный гражданин наравне с гражданами РФ имеет право выступать учредителем коммерческих юридических лиц, в том числе обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытых акционерных обществ (ЗАО) .

По российскому законодательству и по международным соглашениям иностранный гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) , если он имеет разрешение на временное проживание не менее 1 года или вид на жительство.

http://www.oooip.ru/faq/433
Сергей Ссн
Лучший ответ
Можешь сделать и то и другое
1. фамилии, имени и отчества; 2. пола; 3. даты и места рождения; 4. гражданства; 5. адреса места жительства в Российской Федерации, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке) ; 6. данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации) ; 7. вида и данных документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином) ; 8. вида и данных документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (в случае, если индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства) ; 9. вида, данных и срока действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства).
Только являясь гражданином РФ! Так же должна быть прописка!
Добрый день.

На сегодняшний день, можете открыть ИП или ООО на ваш выбор. По остальным вопросам можно определиться, только после того как Вы сделаете первоначальный выбор.
грожданин двойного гражданство армении и сша имеет ли право открить ооо