Собственный бизнес

Как построить схему бонусов в печатном издании? Есть ровно одна тонкость, никак не могу ее обойти :)

В моем понимании, бонусы строятся просто. Считаем все доходы по печатному изданию (или что там есть, не важно!), считаем все расходы. Вычитаем расходы из доходов. Из получившейся разницы, например, 10% отдаем сотрудникам издания. К этой простой схеме можно навернуть любые дополнения и особенности, но сложность не в том. Очевидно, бонус-схема нужна не только красоты ради, но и для стимулирования людей на великие подвиги :). Значит, на ней строится прогнозирование. Например, "хочешь получать сто рублей зп? ок, получаешь 50, а остальное от успехов предприятия, вот тебе 0,1% от дохода, если все ок, то заработаешь остальные 50, если лучше чем ок, еще больше". Или, например, "бюджет на проект, вы хотели 100 руб, а дадим вам 50 руб и 10% от разницы доход-расход..."... дальше понятно. И вот эта схема-то и не работает! У печатного издания два источника дохода (если в дебри не лезть): реклама и продажа тиража. С рекламой все прозрачно, она колеблется от месяца к месяцу в более-менее предсказумеых рамках. Тираж - тоже, но тут-то и загвоздка. Тираж продается не весь. Есть возвраты. Например, 80% продалось, 20% через несколько месяцев вернулось назад. И вот эти-то возвраты и колеблются - то 15% например, то 25%. Если тираж большой - это огромные величины, которые делают полностью непредсказумым, сколько составит "10%" в следующем месяце. Не спасает и "усреднять кварталами", все равно бешеные скачки. В итоге, простая схема доход-расход перестает работать из-за непредсказуемой болтанки возвратов по напечатанному тиражу. ЧТо мы имеем далее: быка. пялящегося на новые ворота. Бык - это я. : )) Пытаюсь понять, как в такой ситуации настраивать схему бонусов, если это рулетка. У кого есть идеи? :)
Идея в том-как вы пишите.. идут возвраты недопроданных тиражей! Сделайте анализ.. возврата.. ? с каких точек идет возврат? Не лучше ли ..определить методом анализа.. где тираж идет лучше??!! А вы о бонусах?? Такой же анализ и по рекламе! найдите слабые места.. и причины их возникновения! А потом.. примените метод.. от обратного.. по цепочке.. с себя.. и до рядового клерка! Там и найдете.. ненужные издержки.. ! А также ..и возможность их устранения! . Найдите лишнее... в затратном механизме.
Александр Телепнев
Лучший ответ
есть два предложения по рекламе и тиражу
1. по рекламе, например если в неделю сделают на 50 тыщ, то премия 1000,
если 10000 тыщ, то 5000, тогда стимул будет и объем продаж увеличится.
в рекламе всегда болтает.
можно сделать программу лояльности клиентов, например, покупая рекламу,
ему прошлогоднее размещение дарят бонусом, но при условии оплаты рекламы в 10ти дневный срок.
2. возращенный тираж выставить в офисе на аукцион, по десятку шт.
свои выкупают по себестоимости и потом сами продают по розничной цене,
всех мотивировать билетами в театр или столик на двоих в кафе, поэтому имейте под рукой бартер с кафешкой или рестораном.
Удачи коллега
Что-то я не совсем понял Вашу бонусную систему. Часть от рекламы отдаем сотрудникам. Часть от тиража. Ощушение, что Ваши бонусы не персонифицированы и обезличены. Какая же здесь индивидуальная мотивация? Просто Ваши бонусы - постоянная часть заработной платы, выдаваемая с задержкой. Величина этой добавки завиит от резульата работы предприятия в целом. Как в советские времена? Пропорционально окладу? Сразу скажу - имеет право быть. Может и с тиражами также, просто решение по ним имеет слишком большую задержку. Возврашаясь к советским: реклама - месячная премия, тираж - квартальная или полугодовая, а то и годовая, но и размеры разные.
я за балом
Эльдар Алукаев
возврат товара -любого издержки производства.
если большой процент возврата, значит вашей рекламной печати 0 цена+
есть такие например журнал РАБОТА И ЗАРПЛАТА . в киосках в москве 25 рублей.
а начнешь по нем работу низачто не наййдешь .
я выкинула бы этот журнал вместе с издателями
почти все рекламки старые и указываются адреса несуществующие.
многие варианты ЛИЧНОЮ_МНОЮ ПРОВЕРЕНО адью
Оксана Дамер
1. Нужен анализ возвратов. Что и по каким причинам возвращают.
2. Я мотивацию сделал следующим образом:
- Для распределения между сотрудниками беру сумму накопленного НСДФР за скользящие 12 месяцев
(наличные средства до финансовых результатов, т. е. до выплаты налогов - это справедливей, чем после
вычета налогов) , т. е. Сash-Flow Brut и отнимаю от этой суммы план, который мы ставили перед
сотрудниками на те же скользящие 12 месяцев. Получаем разницу сверх дохода, которая не
планировалась. Вот эту разницу делим на количество сотрудников и получаем одну сумму к
распределению на одного человека. Кстати, получившуюся сумму можно ограничить максимумом.
- Что нам это дает: и уборщица и директор (!) ОДИНАКОВО замотивированы на перевыполнения плана. В коллективе создается единый дух, направленный на выполнения результата. Система со скользящим перевыполнением плана сглаживает непланируемые "помехи" в доходах или, например, ошибки бухгалтерии при занесении расходов. Например, Бухгалтер ошибся и не занес какой-то расход вэтот месяц. Следовательно, доход будет больше. сотрудник получит больше бонус. Но в след. месяц бухгалтер проведет двойную сумму этого расхода, и сотрудник не получит вообще ничего - это демотивирует. При этом, финансовый директор не сможет корректно планировать финансовый результат, т. к. он понимает, что его бонусы являются переменной составляющей расходов - их сложно планировать. При скользящих - такого не будет. И вы как руководитель всегда будете иметь стабильный предсказуемый результат.

Кстати, не нужно выставлять возвраты на аукцион, чтобы их покупали сами сотрудники, как советовали предыдущие отвещающие. Это бред! Представьте себя на месте сотрудников. Вам вернули раскраски, вы бы их сами купили, пусть они даже и стоят рубль! ? Это демотивирует. Зачем мне то, что не нужно, пусть даже это и дешево.
Юлия Колтун
Возврат тиража включать в расходы предприятия (издательства) , т. е. на сумму возврата сокращать дельту расход-приход. Такая схема мотивирует сотрудников, как можно меньше брать назад, процент от дохода наиболее прогрессивная схема оплаты - лучше нет, но и окладная часть должна соответствовать интересам не только фирмы, но и сотрудников. В моей компании никто не жалуеться, если при возврате товара он отнимаеться из оборота, т. к. возврат это не только вина заказчика, но и менеджера. Есть ещё схема мотивации оклад процент и дополнительная премия или штраф за возврат или отсутсвие такового (на пример: если возвратов до 15% - премия, если выше 30% - штраф)
поищи в поисковике