Я правильно поняла, что Вы чувствуете психологический дискомфорт, ведя своё дело? У Вас свой магазин. Вы в нём продаёте что-то. Что есть продажа? Последовательность действий:
1. Установить контакт.
2. Выявить потребность.
3. Предложить способ или средство удовлетворения выявленной потребности.
4. Закрыть сделку (т. е. оформить покупку) .
Если всё сделать правильно, то мы видим: продажа - не что иное, как удовлетворение реально существующей потребности покупателя. Т. е. продавец выполняет важную социальную функцию, удовлетворяет потребности.
Кстати, что негативного в слове "спекулянт" Вы нашли? Спекуляция - один из видов бизнеса. Вполне законный и этичный. В сооветскоое время словом "спекуляция" называли перепродажу товаров, купленных в розничной сети. На самом деле это совсем другая тема, и к Вашему бизнесу она отношения не имеет. Работайте спокоойно, добивайтесь успехов.
Собственный бизнес
Начала своё дело... и вот не никак не могу отделаться от чувства, что я спикулянт какой-то. У кого нибудь было подобное?
Деньги появятся, чувства пройдут
Чем спекулируешь? Водкой, тряпками?
Оксана Логинова
Всего навсего хозтовары.
Нет сейчас такого слова спекулянт. Нет и забудте его. Теперь это называется гордым словом - предприниматель. Предоставляйте качественный товар, не общитывайте, не обвешивайте. И люди сами потянутся, благодарить будут. У меня поначалу было небольшое чувство стыда и неудобства., но это быстро прошло. Уже десятый год предприниматель, работа мне моя нравится. Удачи.
А до 1917 года в российской империи 90% населения были мелкими землевладельцами - торговали тем, что делали или перепродавали. Это потом большевики - коммунисты сделали слова "предприниматель, коммерсант, спекулянт" - позорными, а людей, кто этим занимался - преступниками.
Не стыдитесь, если торгуете или производите товары честно.
знаешь мое правило 21.Не наебешь не проживешь
Когда посчитаешь прибыль, заплатишь налоги и останешься в плюсе, все чувства пройдут!!!!
У меня такая ж фигня. Привынешь.
Оксана Логинова
А долго привыкается-то а...?
Наталья Коцарь
Полгода точно .
поверь это у всех ток мало кто об этом задумывается скоро пройдет