Собственный бизнес
Возможно ли сделать так, чтобы перевод сделанный на мой счет от определенного партнера ушел строго по его назначению?
У нас сформировалась сделка , но нужна предоплата. Клиент меня не знает, и я понимаю что доверять мне не может. Он знает куда должны поступить деньги. И если они туда поступят , то это гарантия.
Добрый день!
Смотря, о какой сумме идет речь.
В идеале есть 2 варианта:
Как правило, если партнеры не достаточно хорошо доверяют друг другу, то можно сделать перевод предоплаты с помощью системы так называемой протекции сделки. Она означает, что вы размещаете денежные средства в банке, на реквизиты получателя, и банку указываете поручение, что получатель средств должен ввести цифровой-буквенный код, который вы им заранее напишите. Клиент который ждет от вас предоплаты увидит, что на его счет пришли деньги, и даст распоряжение на продажу/оказание вам услуги. После получения вами товара/услуги, вы присылаете клиенту код протекции, и он может спокойно их получить в банке.
2 способ.
Банк сам может выступать гарантом сделки (для крупных юр лиц) . Там все просто. У вас есть договор, что вы хотите у партнера заказать какой то товар, партнер выставляет вам счет на предоплату (все копии договоров должны быть в банке) , вы оплачиваете деньги, которые поступают в банк, которые в свою очередь предупреждают вашего партнера, о том, что денежные средства по счету предоплаты поступили в банк. Но ваш партнер их не может снять, до тех пор, пока не окажет услугу, и вы не поставите подпись в договоре, что сделка совершена. Только после этого ваш партнер сможет получить деньги.
А в случае невыполнения своих обязательств, деньги вернуться обратно на ваш расчетный счет
Смотря, о какой сумме идет речь.
В идеале есть 2 варианта:
2 способ.
поинтересуйтесь в организации через которую будете или будут вам перводить деньги как защитить свой перевод или проплату сделки...
В бланке перевода укажите его цель. Расписка от получателя перевода?