Вообще это квалифицируется как кража, но подать заявление вы можете только если сами соблюдаете налоговый кодекс, иначе изобличите своё отсутствие кассы, например. .
У нас директор маленькой фирмочки пытался сам найти и устроить разборки, но от него естественно, скрывались не по заявленному адресу, а там руками разводили родственники, мол, он здесь не живёт давно. Пытался найти среди знакомых, кто этим будет заниматься, за 50% от выбитого обратно. Но это каменный век, конечно, и пришёл он в голову шефу на эмоциях, наверное. Наказать в итоге получилось только тем, что внесли ч-ка в чёрный список на приём в эту фирму. А как ты докажешь, что кто-то что-то брал, если нет ни чеков, ни договора.
Попробуйте приходить на место в конце дня, а лучше каждый раз в разное время или нанять охранника, который по сути большую часть дня будет просто сидеть на попе ровно, а при выпуске работника пересчитывать кассу и товар.
Собственный бизнес
у меня магазин.часто бывает что новенькие продавцы забирают выручку и уходят.как наказать?как защитить бизнес?помогите п
В приличной компании с работников принимают официально и оформляют трудовой договор и договор материальной ответственности, что снимает любые проблемы при подаче заявления в увд и в суде.
А еще нормальные владельцы магазинов организовывают сбор наличности, при чем не только в конце смены, но и в течении рабочего дня.
Немаловажный вопрос подбора кадров напоминать как то даже смешно.
Соблюдение подобных мероприятий должны снять большую часть таких вопросов.
А так принял гастробайтера без документов - получи.
что значит уходят? они у вас один день работают?
А они никому ее не сдают и не отчитываются ?
Если бы по-делу, то работа с кадрами должна входить в сферу безопасности бизнеса. пожалуй, это самая сложная часть бизнеса. у Вас крадут кэш, у других - материалы, время, информацию, авторитет.. . Пока в стране возможен лишь семейный бизнес.
Принимать на работу только по рекомендации. Не думаю, что у Вас с десяток продавцов, а одного, двух вполне можно подобрать так сказать " по знакомству".
перед приемом на работу составить договор материальной ответственности
как как. насколько я знаю недостачу продавцы отплачивают из своей зарплаты.
например пришла новенькая работать за 15000 в месяц. проработала сделала недостачу 10000 р, значит выдают ей зарплату 5000 р. и всё, сама виновата.