Собственный бизнес
Женщина купила у меня в магазине детский костюмчик, после примерки ей все подошло, костюм был штаны одного размера, а ко
кофта другого, то есть роспарованый...Через неделю, женщина принесла этот костюм и потребовала вернуть деньги, костюм был грязный и поношенный. Подскажите как поступить в этой ситуации. Все бирки (ярлыки) она выбросила + написала заявление в Захист Прав Споживачів что мол купила костюм, но когда пришла домой то увидела что штаны и кофта были разного размера
возвращается с бирками и НЕношенный, так что на вернуть не может
вернуть можно только не ношенную вещь. если возникли разногласия, попросите у нее письменную притензию (что она пришла вернуть, а вы ей не возвращаете) , в течение 10 дней составляете письменно ответ, ссылаясь на закон и указывая его пункты (тк костюм имеет следы носки, грязный, бирки сняты, то возврату не подлежит согласно ...) . отдаете ответ ей. если будет возмущаться, пусть идет в отдел по защите прав потребителей (или как он у вас называется) и там ей объяснят, кто прав, кто виноват и в суд пусть подает, если нужно - закон на вашей стороне. но можете не ругаться и ради сохранения клиента поменять ей товар.
Если есть факт подтверждающий, что вещь была купленна в вашем магазине - например кассовый чек, то по закону (правда России, не знаю как в Украине, но мне кажется законы похожи) то вы обязаны принять товар и вернуть покупателю деньги. Если вы этого не сделаете, покупатель имеет право подать на вас в суд и суд, руководствуясь законом о защите прав потребителя, обяжит вас вернуть сумму + оплатить госпошлину.
Бирки в данном случаи покупатель не обязан сохранять. Даже если по вашему регламенту вы пишите - сохранять бирки, не носить и пр. суд это во внимание не примет.