Собственный бизнес

Не понятно о налогах ИП за год... Смотреть в пояснение!

Где-то слышал что, даже если ИП не занимается никакой деятельностью целый год, то он всё ровно должен платить налог около 16 тыс.руб.за то что у него статус ИП. И заплатить надо до конца текущего года. Это правда?
Да, единый налог и не будешь платить, а фиксированный платеж в ПФР платить обязан. НО только не 16000 как ты считаешь, это за полный год в 2012 г должен будешь заплатить 16159-56.А ты заплатишь за фктическое время Это будет ноябрь-30 дн, декабрь 31 день и октябрь с того числа, когда зарегистрирован, столько дней. И пропорционально расчитываешь : В ПФР :13509-60 делишь на 365 дн и умножаешь на кол-во дн. существования ИП в 2011 г. -Это страховая часть, если ты старе 1966 г, если же младше, то на страховую часть надо будет перечислить-10392 разделить на 365 и умножить на кол-во дн. ИП.
на накоп. часть 3117-60 :365 и на кл-во дн. (если младше 1966 г)
на ФОМС -1610-76 :365 и умнажаешь на кол-во дн. ИП.
на ТОМС -1039-20 делишь на 365 и умножаешь на кол-во дн. ИП. Итого за этот год получиться где-то -около 3365 рублей. В ФСС если на учет не станешь и н напишешь заявление на добровольно отчисление, отчислять не будешь.
Николай Бочкарёв
Лучший ответ
16тыс это пенсионные отчисления не зависимо ведётся деятельность или нет. есть регистрация-есть пенсионные
а налог с дохода это совсем другая история
стах и пенсия у тебя идёт-вот из 16тыс
Yt
Ytr
ДА, но не налог, а фиксированный платеж-взносы в Пенсионный фонд и ОМС.
Влад Вольхин
Если зарегистрировались в конце октября, то с 30 ноябрь-декабрь страховае взносы уже прижется платить. И отчет в ПФ за год сдать тоже.
Отсутствие деятельности не освобождает ИП от уплаты взносов.
Как ПФ узнает, что Вы ИП-если честно, не знаю. Может быть НИ сообщает в порядке обмена информацией. Но если не будете платить добровольно, все равно заставят, только еще пени и штрафы оплатите.