В книге Я. Перельмана «Живая математика» , первые части которой вышли в свет еще до революции, есть рассказ «Лавина дешевых велосипедов» , где описывается и математически анализируется (буквально на пальцах) пирамида по продаже велосипедов. Эта книга была популярна у советских школьников, и, конечно, Мавроди, как математик, читал ее еще в детстве.
Так что финансовую пирамиду придумал не он.
МММ — лохотрон всех времен и народов, охвативший до 95% населения крупных городов. Автор лохотрона, С. Мавроди, до лихих 90-х коллекционировал бабочек и занимался математикой, потом продавал компьютеры за рубли, а после первого капитала начал выпускать акции и немало вбухивал в рекламу этих акций.
Потом были эпическая покупка акций и билетов МММ, в том числе и на чужие деньги, и не менее эпический крах, когда пирамида рухнула. Мавроди, кстати, единственный догадался печататься на билетиках МММ. В результате, неоднократно сидел и из России никуда не убегал.
Сейчас в России запрещены только финансовые пирамиды первого рода.
Финансовые пирамиды второго рода не запрещены законами России. Их у нас полно. Особенно много таких финансовых пирамид второго рода рекламируют в Интернете.
Поэтому свою вторую финансовую пирамиду Мавроди тоже придумал не сам.
То есть все свои идеи он на самом деле позаимствовал на стороне.
Но вот есть, видимо, у него какая-то харизма, что люди верят ему и идут за ним. Какой-то магнетизм, который не может передать телевидение и который Вы ощущаете только при личном общении. Даже в тюрьме к нему все хорошо относились, и зеки и тюремные надзиратели. Он кстати в тюрьме написал книгу, где описал всякие финансовые лохотроны и как на них не попасть.
Собственный бизнес
Что вы думаете о Сергее Мавродине и его финансовые штучки???
клевый мужик, пытался дураков учить, не удалось, в россии их слышком много.
Он гений, его бы к вам в президенты, он точно знает как управлять деньгами.
Шулер есть шулер
Смелый и нестандартно мыслящий человек.
чистильщик-бумагособиратель
Похожие вопросы
- Сергей Пантелеевич Мавроди кто он?
- как подняться со дна жизни в финансовом плане я думаю вообще что это результат морального
- Я один считаю Сергея Мавроди гением и МММ офигенной аферой?
- Финансовый кризис...Как он отразился на вас и вашем уровне жизни?Что вы собираетесь предпринимать?
- Хочется финансовой независимости и работать на себя!
- Почему Сетевой Маркетинг ассоциируется с финансовыми пирамидами и компаниями, где нужно бегать и что-то впаривать?
- Talk Fusion - очередная финансовая пирамида? или все же шанс на бизнес?
- Биткоин финансовая пирамида или валюта ?
- Финансовая грамотность. С чего начать?
- Хочу стать финансово грамотным