У меня тётя ИП, занимается продажей канцелярских товаров. Там ещё 1 работник и всё официально с налогами...
Прихожу к ней я, и сижу рядом с табличкой "Дизайнерские услуги", принимаю заказы, а доставляю свои продукты уже по офисам и на дом (продукцию буклеты, листовки, визитки). Я для налоговой никто... я физ.лицо, чеков я не отдаю, все операции наличными деньгами без всяких документов.
Мне что и кто могут предъявить?! Сижу типа в офисе, со своей продукцией, но незарегистрированный нигде. У тёти спрашивают - она говорит, что не знает меня, и при них просит меня удалится... Что скажете?!
Собственный бизнес
Незаконное предпринимательство, но доказать ли?...
В идеале оформить хотябы ИП, как вариант могут прикопаться за осуществление деятельности без лицензии. Тётя тоже может пострадать финансово, могут прикрыть на время выяснения обстоятельств а как следствие убытки. Но ваш план тоже хорош)
А что хотите услышать? И о чем?
Все правильно: для налоговой Вы - никто, все операции наличными деньгами без всяких документов. Пол-страны так работает. Налоговая Вас не видит, потому, что и не смотрит в Вашу сторону. Как в анекдоте про неуловимого Джо. Неуловимый потому, что никто не ловит, потому, что никому не нужен. Влететь Вы можете случайно и, скорее через клиентов, если они будут Вами недовольны, чем через рейд налоговой. А, если влетите, так там тоже вариантов море от "погрозят пальчиком до "незаконного предпринимательства". У Вас - рулетка. Повезет - не повезет. Пролетит - не пролетит. Можете завтра влететь (тьфу-тьфу-тьфу) , а можете так и до пенсии дотянуть. Так что - успехов Вам в бизнесе!
Деньги метит опер и ксерокопии, как, за что и когда. (составляется дело на ходу) ,кстати красочка остается на руках.
Знаю специфику их работы, называется -контрольная закупка. (возьмут прямо у тети)
Зарег. хотя-бы ИП. Там хотя-бы будет работа без кассового чека, а значит штраф, но не как не дело.
А что, в России для любых видов деятельности нужна лицензия? Жестоко, если так. Посмотри законы, должен быть, просто обязан быть какой-то минимум дохода, в пределах которого можно вообще ни о чем не рапортовать. Ни за что не поверю, что у вас законы настолько дурные, что требуют отчитываться за три копейки.
Незаконное предпринимательство. На первый раз либо предупреждение либо штраф 1500-2000 руб. Еще раз поймаю штраф будет больше