Собственный бизнес
Что выгоднее-заплатить штраф за незаконное предпринимательство или делать всё по закону?
Осуществляется торговля строительными материалами с торговой площади около 60 кв.м. Имеет ли это значение при уплате всех налогов?
Всегда надо в таких случаях ответить самому себе на 2 вопроса:
- Что мы пытаемся выиграть (не заплатив налоги, ведя нелегальный бизнес, ..)
- Что мы вследствие этого можем потерять (закрытие вашей фирмы на 1-2 дня/ месяц/навсегда, штраф (какой?) , уголовный срок.. . :о (
Если выигрыш от первого пункта превышает отрицательные последствия от второго - то да-здравствует нелегальщина.
Если пытаясь выиграть 10т. руб. Вы ходите (например) под статёй УК "до 7 лет"... Однозначно всё По Закону!
Чем крупнее и стабильнее бизнес, тем больше поводов работать по закону.
теоретически лучше штраф но он ведь разный штраф то этот. смотря как и на кого нарвётесь. могут вообще закрыть., а могут конфисковать.
Штраф не будет тысяча, если у Вас полмилионная прибыль ).
Даже если официальный штраф такой, никто Вас не оставит в покое, если Вы заплатите только 1000, это было слишком просто. Закроют Ваш магазинчик, приостановят деятельность. Могут начислить налог + штраф (рассчитают на основе своих предположений о Вашем обороте, например) .
Ну а вообще будут хотеть взятку. Сумма взятки обычно зависит от оборота.
Дать взятку и работать дальше нелегально - тоже вариант. Но - главное не ошибиться с тем, кому дать. Чтобы потом не пришли следующие по тому же вопросу. А придти всегда есть кому - налоговая (в т. ч. более высокого уровня, например, городская) , пенсионный фонд (Вы ж, поди, еще там и нелегалов-сотрудников держать будете?) , пожарники (а они точно придут, если есть помещение) , СЭС. Иногда заходит ОБЭП.
В общем, если вести бизнес нелегально, лучше обзавестить связями с влиятельными людьми, которые в случае чего помогут "закрыть вопрос", чтобы платить в идеале в одни руки, а не всем, кто придет.
Как Вы совмещаете незаконное предпринимательство с уплатой всех налогов неясно.
чесно-чесно? пака штраф-и то если поймают..
Заплатить штраф-это по закону
Лучше конечно Все делать по закону. Незнаю откуда такие цифры у советчиков, но весь доход от незаконной предпринимательской деятельности идет в пользу государства. Т. е. если попадетесь то лишиесь всего того что "нажили непосильным трудом".