Собственный бизнес
Не справедливый штраф налоговой, что делать?
Я открыл расчётный счёт для ИП, и не уведомил об этом налоговую, то есть об открытии расчётного счёта, так как не знал, что мне надо было их уведомить в течении 7 дней с момента открытия р/сч. Теперь мне грозит штраф в размере 5000 рублей. Я считаю, что штраф не справедлив, так как меня ни кто не проинформировал, о том, что мне надо было уведомить налоговую службу об открытии расчётного счёта. Я просто об этом не знал, до тех пор пока мне не пришло письмо с налоговой. Что мне теперь делать, тупо оплатить штаф или...?
Это такая форма платного обучения.
Путь предпринимателя усеян граблями. Для бизнеса нужна удача. От того как вы посмотрите на эту ситуацию (удача это или не удача) зависит ваш бизнес.
Кроме НК РФ Вас об этом должен был предупредить банк. Если он этого не сделал, то ваш выбор банка - это вторые грабли.
не знание закона-не освобождает от ответственности
всё справедливо)
прежде чем вообще регистрировать ИП-нужно было почитать законы. учить вас никто не будет.
да и ещё-если задумаете паспорт менять, место жительство или просто захотите улицу в паспорт вписать если у вас ещё не вписана-то уведомите их в течении 5дней рабочих. иначе тоже штраф 5тыс.
всё справедливо)
А должен был знать! И штраф придется платить и изучать налоговое законодательство, дабы не попасться!
И банк не обязан был информировать. И это банки никогда не делают. Совет - наймите нормального бухгалтера.
Налоговый кодекс. Первое, что Вы должны были прочитать, вступая на эту тропу. Там все есть. И смиритесь, штрафы справедливыми не бывают. Хотя свою точку зрения можете попробовать отстоять в суде
незнание закона не освобождает от ответственности
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Прежде, чем, что то сделать в финансовой сфере
как в прочем и в правовой надо проконсультироваться.
банк как правило информирует, но в его обязанности такое информирование не входит
прежде чем оформлять ИП нужно было ознакомиться с действующим законодательством
вы лишь можете (через суд) уменьшить сумму штрафа в половину если докажете что умысла не было (вы не знали а если бы знали обязательно заплатили бы)
Придется заплатить.
В налоговой все четко.
Заплатите и забудьте это как страшный сон.
А вообще пройдите курс "Финансовый успех" в г. Москва, Таганская 9
Поможет в будущем.
В налоговой все четко.
Поможет в будущем.