Собственный бизнес

проконсультируйте по налоговой теме ИП

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я оказываю услуги по видеосъемке. У меня есть ИП, но в реестре не указан ОКВЕД по этой теме. есть только деятельность в области фотографии. и как основная это розничная торговля. ИП существует уже второй год, но я деятельность основную (розничная торговля) не веду. веду деятельность в области видеосъемок. который в принципе наверно не имею права вести.. . так как я и на учет не вставала, сдаю нулевые декларации. я своим клиентам выписываю приходники на сумму моих оказанных им услуг. если сумма большая то и договор. есть люди которые хотят мне насолись.. . т. е. они возможно обратятся в налоговую.. . они утверждают что я не правильно веду деятельность, что я им должна выбить чек на кассовом аппарате, предоставить смету на предоставление услуг. . подскажите как мне в этой ситуации себя обезопасить ...и что может предпринять налоговая если узнает что я начала вот только сейчас вести деятельность, но на учет пойду и встану к примеру завтра....
Не совсем корректно задан вопрос. То, что в реестре не указан ОКВЭД - это не критично. Если на поставленный вопрос отвечать в широком аспекте, то выглядит это примерно так: "Никто не запрещал человеку заниматься теми видами деятельности, которые не подпадают под лицензирование таких видов. К таковым относятся: торговля оружием, наркотиками, лекарствами и ликеро-водочная продукция" .ВСЁ. Пусть меня поправят те, которые виды деятельности я забыл указать. Но основное всё обозначил. Всё остальное - внесение в реестр, изменения - это есть ничто иное, как дополнительные поборы нашего государства. Конституция не запрещает ведение предпринимательской деятельности тех видов, которые ИП не внес при первичной постановке на учёт в налоговой.
По поводу нулевых деклараций не совсем понятно.. . Это по торговле или по услугам? И как можно их сдавать если Вы перед этим пишете, что на учет не вставали?
По поводу чека абсолютно согласен с теми людьми, которые Вам говорят данные вещи. Приходник не является бланком строгой отчетности. Оплата Ваших услуг населением может производиться двумя способами: 1) Чек с ККМ; 2) квитанция строгой отчетности (заказывается в типографии с Вашими реквизитами, порядковыми номерами квитанций и т. д. далее из типографии данные бланки регистрируются в налоговой.
Вместо сметы, которую Вы указываете неправильно, должен оформляться договор оказания услуг, в котором должны быть прописаны все пункты, какую ответственность несёт заказчик работ, какую исполнитель, сроки исполнения договора, его стоимость и т. д. Договоров такого плана в Инете - тьма тьмущая. После окончательного выполнения работы по договору пишется Акт выполненных работ.
Это минимальный перечень тех документов, который обезопасит Вас при работе с населением.
Елена Кузьмичева
Лучший ответ
Ну во-первых, из вопроса не понятно по какой системе налогообложения вы обязаны платить налоги : общая, упрощенная или вмененка.
Во- вторых ОКВЭД - это общероссийский классификатор видов экономической деятельности там вашей деятельности может и не быть ( думаю и нет) . Существует еще ОКУН -Общероссийский классификатор услуг населению, вот там и поищите свою деятельность.
У вас могут быть большие проблемы :
если вы на общей или упрощенной системе, то ваши недоброжелатели могут доказать, что вы занимались предпринимательской деятельностью, но не платили налоги;
если вы на вмененке (ЕНВД) , то могут кроме этого доказать, что вы занимались другой деятельностью, чем указали . При этой системе налогообложения имеет значение вид деятельности, т. к для разных видов налог рассчитывается по разному (здесь Александр Прахов не прав) .
И в том и другом случае могут приклепать уклонение от налогов, а это крутой геморрой.
Советую, все таки, в ближайшее время найти свой вид у слуг в классификаторе - возможно он вообще попадает под патентную систему (заплатите патент раз в год и всех будете посылать) . И станьте на учет полностью.