Собственный бизнес

Когда ИП нужно приходить в налоговую?

Я новичок. Подскажите, пугают большие очереди в налоговой. На практике - как часто нужно личное присутствие ИП. Или просто можно регулярно оплачивать все налоги, а всего 1 раз в год показываться в налоговой?
Jaras Akimbekov
Все зависит от того по какому режиму налогообложения вы отчитываетесь.. .
1. Если по общему режиму налогообложения - ежемесячно подаются декларации по НДС по сроку 20 число последующего месяца за отчетным, т. е. каждый месяц + отчеты по прибыли (форма 1 и форма 2, расчет налога на прибыль) . Это тяжелый режим для налогообложения для ИП.
2. Нужно подать заявление в налоговую по месту жительства о применении упрощенной системы налогообложения - иначе УСНО. Посещение налоговой резко сократиться и количество налогов будет меньше.
3. Есть очень симпатичный, удобный режим - применение УСНО на основе патента. Платишь стоимость патента двумя частями в год + предоставляешь один раз в год отчетность в ПФ РФ (пенсионный фонд) = весь год работаешь и не мучаешся посещая налоговую.
!!! Законодательством установлено, что налоговые декларации можно направлять в адрес налоговой по почте. Письмо нужно оформлять с уведомлением и с опись вложения.
Удачи!
P.S. Это писала моя мама, налоговик с 15-летним стажем))))
Дарья Андревна
Лучший ответ
в налоговую вообще не нужно
налоги платить каждый квартал
январь, апрель, июлбь, октябрь-если вменёнка у тебя-то до 14числа каждый раз
пусть бух занимается всеми финансами и налогами)))
Мила Дзядух
Что бы не стоять в очередях, не тяни с отчётами до последних дней срока, а лутше по электронке
Gulmira Gulmira
В Белоруссии очередей нет. Налоговую посещать регулярно - 1 раз в месяц.
Данил Конюхов
В налоговой можно вообще не появляться, если вы на вмененке. Достаточно один раз в квартал до 15-го числа, начиная с января отправлять отчет по электронке и получить подтверждение о принятии отчета
Нанимаешь бухгалтера и забываешь о налоговой