Продажа бизнеса не означает как часто думают что всё плохо. Мы делали аналитику по данному вопросы на своём сайте биззона рф.
28% просто меняют бизнес - банальная усталость если лет 5-10 заниматься одним и тем же.
11% - срочная потребность в деньгах, покупка жилья. болезнь и так далее
8% - изначально создавали чтобы продать
и так далее.
В продажу бизнеса входит не только его 8-10 месячная прибыль (для малого бизнеса обычно) , но и брендовое имя компания, недвижимость которая в собственности. В частности за 20 млн это наверняка что то с недвижимостью или мат. оборудованием.
Есть например сеть кофеен за 90 млн рублей, но там одна только прибыль ежемесячная до 3 млн рублей.
Есть несколько видов покупателей.
Это с вложениями до 3 млн рублей - начинающие
От 3 до 10 млн - перепродающие бизнес - нагоняют прибыльность и перепродают
Выше это инвесторы
Вообще на нашем сайте есть много аналитики по ценам, статьям да и вообще бизнесу. Зайдите если интересно.
Собственный бизнес
продают бизнес за 20 000 000 р.вот как купить бизнес(и ктоих купит)
Никто не купит
В этом случае покупаешь головную боль и становишься заложником своих денег
ну кто-то покупает, хотя предвзятое мнение.. . если продают, значит наступила большая попа)) ) но все дело в менеджменте. В 20 мультиков входит, как обычно бывает, вся производственная/торговая база, так что и жить спокойно не будешь, и умереть не сможешь)
От себя я могу порекомендовать вот этих ребят. http://businessmsk.ru Работают в области покупки и продаже готового бизнеса.