Собственный бизнес
Очень важный вопрос для людей,которые знают наше законодательство!
Вообщем у нас компьютер.салон прямо в доме..сегодня объявились менты..компы опечатали..хотя у нас все документы есть,и лицензия...они сказали показать документы на компы,но мы их покупали лет 10 назад,и то по частям..так что нету..говорят нужно заплатить 150 тысяч..но ясно что они что то мудрят..поясните в чём загвоздка?
Да не в чем - под все штрафы они должны предоставить квитанцию причем на имя УВД, ОВД, УФК, ГУВД или еще чего нибудь такого и не в коем случае не на сберкнижку, не на какое ИП или ООО. Наличкой они принимать ни чего права не имеют. Только через банк. Запишите разговор на диктофон. Сохраните запись. Можно даже на камеру. Желательно чтобы еще кто то из сотрудников ваши с ними разговоры слышал, а лучше еще и несколько человек. И если они вам такую квитанцию не предоставят идите с записью в прокуратуру и пишите заявление о вымогательстве взятки. Копию записи себе оставьте на всякий случай. Ну и остается надеятся на наше жалкое правосудие. Кстати если ваша фирма существует менее трех лет то они вас вообще проверять не имеют права что бы там ни было, и это тоже лучше указать в заявлении.
Что же касается сути так сказать их надуманой притензии то ни какие документы вы хранить не компы не должны, если должны то пусть укажут по какой статье, в каком нормативном документе это указано, с номером документа и датой его издания и его названием. Потом поищите такой документ в интете или в Гаранте (Консультант фигня). . распечатаете его и пусть они вам пальцем ткнут в тот абзац гед указано что вы должны держать эти документы. На самом деле конечно на железо ни каких документов не надо. Только на софт лицензии нужны, на Виндус, на Офис, на 1С на Консультанта или Гарант. На софт у вас должны быть где то бумажки на которых код активации написан, без которого бы вам программисты софт не установили бы. Лицензия где нибудь рядом храниться скорее всего. В любом случае требуйте квитанцию, уверен они пошумят и отступят ну или другой крючек найдут)).