Пока нет.
Тех, кто покупает патенты, от обязанности использовать кассовые аппараты решили пока не освобождать
Минфин не поддержал законопроект Верховного совета Республики Хакасия, в соответствии с которым индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему на основе патента, могли бы работать без кассовых аппаратов.
Как указывается в проекте официального отзыва, использование контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН на основе патента, является механизмом контроля налоговиков за соблюдением предпринимателями предельного размера доходов, предусмотренного в пункте 2.2 статьи 346.25.1 НК РФ.
Могут не применять ККМ пока только ЕНВД согласно статье 2 ФЗ о ККМ
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Собственный бизнес
Можно ли работать без кассового аппарата при предоставлении услуг.
Можно Работай
Строго по закону ИП обязан применять ККМ с ЭКЛЗ при получении наличных денег за товары, работы и услуги. Нарушение этого требование влечет ответственность по ст. 14.5 КоАП в виде штрафа на ИП 3-4 т. р. Однако, процедура наложения такого штрафа предполагает составления акта - "невыдача чека ККМ при получении наличных", что ранее делали в рамках "контрольной закупки". В 2011 году Арбитражные суды повсеместно полагают, что "контрольная закупка" элемент "оперативно-розыскной деятельности", который допустим только при возбуждении уголовного дела. Таким образом, проведение "контрольной закупки" недопустимое доказательство в суде. Из этого вытекает, что если ИП занимает твердую юридическую позицию и намерен защизать свои интересы в Арбитражном суде, привлечь его к ответственности по ст. 14.5 КоАП невозможно.
можно