К субъектам малого предпринимательства, к малым предприятиям относятся организации, у которых <1>:
суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений) , благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25% <1>;
средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек <2>;
Примечание: Микропредприятие - до 15 человек
выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400 млн руб. <3>
Важно!
Приобрести статус субъекта малого предпринимательства можно, только если эти условия у вас соблюдаются в течение 2 календарных лет, следующих один за другим <4>.
Внимание!
Статус малого предприятия не зависит от того, какую систему налогообложения вы применяете.
Если с составом ваших участников и учредителей изначально все в порядке, нужно сосредоточиться на более изменчивых показателях - на выручке и на средней численности работников. Если ориентироваться на эти два показателя, в 2011 г. ваше предприятие может считаться малым при следующих условиях:
<или> и в 2010, и в 2009 г. показатели численности и выручки были не выше предельных;
<или> если за 2010 г. вы превысили предельные показатели выручки и средней численности, то за 2008 и за 2009 гг. показатели численности и выручки должны быть не выше предельных.
Таким образом, малыми предприятиями могут быть и те, кто платит налоги по общему режиму, и те, кто применяет УСНО ("упрощенку") либо находится на ЕНВД ("вмененке") или ЕСХН.
Специально регистрироваться где-либо в качестве субъекта малого предпринимательства не надо.
Не нужно и никакого свидетельства, подтверждающего ваш статус малого предприятия.
<1> ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ"
<2> п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ
<3> п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ; абз. 3 п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 556 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"
<4> ч. 4 ст. 4 Закона № 209-ФЗ
Собственный бизнес
какая разница между частным предприятием и частным малым предприятием ?
Такая организационная форма как частное предприятие не предусмотрена действующим законодательством. Некоторые льготы и особенности налогообложения существуют в налоговом законодательстве, но они не зависят от организационной формы и распространяются на все виды предприятий, удовлетворяющие определенным критериям, например, численность работников, объем выручки и т. п.
разница в размере предприятия (численность сотрудников, объем выручки, и др.)
частное предприятие -свое дело)
частная малая предприятия-свое но малое дело)