Собственный бизнес

Какая система налогообложения выгоднее и проще УСН или ЕНВД? где меньше отчётности

Это зависит от вида деятельности, которую вы выбираете. В налоговой вам объяснят под какую систему вы попадете по вашему виду деятельности. УСН конечно проще. Но там тоже два вида: доход и доход минус расход. Если вы только начинаете свой бизнес, то выберите "Доход минус расход", так как вас ждут большие расходы. При этом выборе вы заплатите 15% с чистой прибыли или 1% с общего дохода, если этот (1%) будет больше по сумме, чем налог с 15%. Но при этом выборе будет больше отчетности, то есть в книге доходов и расходов вы обязаны записывать все свои доходы и расходы ежемесячно. А при выборе "Доход" отчетность меньше, так как в книгу доходов и расходов вы будете записывать только доходы. И платить всего 6% с дохода. Но здесь есть большой риск! Здесь налоговую не волнуют ваши расходы, а они могут быть больше доходов. Вы все равно обязаны будете уплатить 6% с дохода. Например я в 2011 году имела доход 2000000 руб. Если бы я выбрала "доход", то заплатила бы 120000 руб. А так как я выбрала "доход минус расход", то заплатила всего1% то есть 20000 руб. Это на 100000 руб. меньше! В любом случае при УСН отчитываться перед налоговой нужно всего 1 раз в год, а при ЕДНВ раз в три месяца.
Азамат Кенжеболатов
Лучший ответ
проще ЕНВД
нельзя выбирать между УСН и ЕНВД!

Под ЕНВД можно только "попасть".
Выбирать можно между УСН и ОСНО. УСН - особенно 6% - проще не бывает!
Alexander Grefenstein
Нет выбора между ЕНВД или УСН, Можно выбрать между ОСНО и УСН, а так же УСН (6% или 15%)
В любом случае вести учет надо....
УСН на патенте
УСН проще - декларация 1 раз в год и составить не сложно. Но если ваша деятельность подпадает под ЕНВД, то выбора у вас нет, будет ЕНВД.
Нина Ивановна