Собственный бизнес
Как простому человеку издать книгу? ? Сколько нужно денег дать в начале и какая может быть их окупаемость?
Идёте в издательство и предлагаете им свою книгу.. . остальное всё расскажут, елси захотят издать ваше сочинение!
У простого человека два способа подержать свою изданную книгу в руках
1. Выбираете издательство по тематике вашей книги, заходите на их сайт и читаете условия приема рукописей. Сейчас два самых крупных издательства - Аст и Эксмо, они давно принимают рукописи в электронном виде по почте. У них на сайтах есть вся информация.
Если книга им подходит -они связываются с вами, заключают договор и через какое-то время (несколько месяцев) издают книгу. Вам выплачивается гонорар - прямо скажу, гонорар для начинающего автора будет 10-20-30 тыс. рублей, в зависимости от тиража.
Если большие издательства не заинтересовались книгой, можно ее рассылать в множество мелких издательств
2. Если книга настолько плоха или специфична, что ни одно издательство не взялось ее опубликовать, то ее можно издать за свой счет. Мелкие издательства подрабатывают таким образом. Вы платите деньгу (1-2-5 тыс. долларов) получаете отпечатанный тираж книги (в зависимости от оформления и тиража себестоимость одного экземпляра будет 50-100-200-500 руб, чем больше тираж, тем меньше себестоимость экземпляра) и делаете с ним что хотите. Как правило, в книготорговые сети пристроить самиздат очень трудно, без рекламы книга продается плохо, и окупить вложения в самоизданную книгу нельзя.
Как вариант, есть издательства предлагающие "print on demand", то есть "печать по требованию". Вы платите за создание оригинал-макета (10-15-20 тыс. рублей) и далее в любой момент можете заказать в издательстве любое число книг, даже по одной штуке - чтобы раздаривать друзьям, родственникам. Плюс в том, что в таком случае вам не нужно думать, куда пристроить большой тираж книг.