Собственный бизнес
Помогите разобраться с партнёром:
моих 10%+зарплата, клиника с нуля в течение года реконструирована, пролицензирована, его деньгами, моей работой, заработала. Пока, естес-но, убытки. Партнёр требует на зарплату людям вносить свои деньги-мы так не договаривались Послать его?
Не подчиняйтесь его требованиям. Партнер не имеет юридического права требовать от вас совершения данных действий.
Если Вы получаете зарплату, значит работаете не просто так, в Вашем случае по долям, при необходимости вложить свои деньги в зарплату сотудникам или Вы вносите 10% от необходимой суммы или отказываетесь от своей доли и не даёте денег на зарплату, но тогда есть вероятность, что потеряете всё...Хотя и так потеряете, я Вас уверяю 10% это такой мизер, что финансовую сторону Вы не сможете проверить.. . Я как то так потеряла, хотя было 25%, после этого открыла своё дело и партнёров не пускаю.. . и риск и прибыль и убыток всё моё...
1. Давайте разберёмся в сути партнёрства. Ваши 10% это что? 10% капитала, будущих прибылей или платежей от выручки? 10% Вашего участия в деле делает Вас заинтересованным в сохранении бизнеса лицом. Но 90% партнёра делают его заинтересованным в 9 раз больше. При прекращении деятельности он теряет больше Вас. Так что не беспокойтесь, Ваш партнёр завяз в деле в 9 раз больше Вас.
2. Кто управляет делом? Вы или Партнёр? У организации только единоличный руководитель, который осуществляет оперативное руководство, и принимает решения по текущей деятельности. Взаимоотношение с персоналом - это его компетенция. А с этим проще простого. Нет денег на зарплату - прекращать деятельность полностью или частично, и увольнять персонал по соглашению сторон. Если этот человек - Ваш партнёр, требует от Вас как совладельца финансировать зарплату людей, которые не приносят доход - это, мягко говоря, неправильно. Инвестиции должны приносить материальный эффект. Положительный. Выплата зарплаты без извлечения дохода - это самые бесполезные инвестиции. Не делайте их.
3. Так как Вы получаете зарплату - то Вы ещё и сотрудник организации, и заинтересованы в соблюдении ею условий трудового контракта. Вместо того, чтобы Вы давали деньги на зарплату другим, Вы вправе требовать полной выплаты зарплаты себе. А при невозможности её оплачивать - предложите партнёру рассчитаться с Вами не реальными деньгами, а его долей в бизнесе. Просто на сумму недополученной зарплаты получайте прибавку к своим 10%. И деньги Вам платить не надо полностью, и у Вас уверенность в завтрашнем дне и в том, что Ваши финансовые интересы растут и приумножаются - будут греть Вашу душу.
4. Насчет того, что не договаривались, так это просто. Наверное, договаривались о другом. Как делить доходы, и кто что для получения этих доходов делает. Но из-за кризиса всё пошло наперекосяк, видимо. Поэтому нужны антикризисные решения. Где-то что-то плохо, надо тут же улучшать. А если в чём-то совсем-совсем плохо, то надо хорошо-хорошо подумать, а потом уже что-то делать.
5. А вот то, что убытки естественны - забудьте. Убытков не должно быть никогда. При начале деятельности, когда выручка не покрывает постоянные расходы, затраты должны финансироваться за счет первоначальных инвестиций. А это не убытки. Это использование инвестиций. Инвестор всегда рискует ничего не получить, либо получить значительно меньше ожидаемого. На то он и инвестор, а не вкладчик банка.
====================================================================
Исходя из сказанного:
1. Выдавайте зарплату тем сотрудникам, которые наиболее ценны для организации - долей в основном капитале. Денег не надо. Остальных - отпустите на рынок труда.
2. С партнёром ссориться не стоит. Кризис-кризисом, а дела-делами. Репутация стоит дороже нервного спокойствия.
3. Пересчитайте бизнес-план и начинайте зарабатывать прибыль.
Ну и считайте, в конце концов баланс. Когда свои обязательства превысят обязательства перед Вами - самое время распродать всё, и закрыться. Или продать целиком тем людям, для которых подобные вопросы решаются легко и просто.
Исходя из сказанного:
Я так поняла -договор-его деньги, ваша инициатива и работа, тогда напомните ему об этом. Вы же свои 10проц не получаете, раз убытки?
Я так понимаю, что клиника частная. В этом случае, инвестор (тот кто финансировал проект) имеет не последнее слово в данном бизнесе: не будь денежных вложений, - не было бы сегодня ни клиники, ни Вас в ней. Поэтому от мой ответ на то, что его Вы не имеете морального права. Другое дело, он (инвестор) , также должен заботиться о Вашем благополучии, иначе он (его деньги) не работают, не приносят дивиденты. Одназначно ответить на Ваш вопрос нельзя, ситуация непростая. Тем более не понятно, как долго работает клиника после реконструкции, какими видами медицинских услуг занимается и т. д. Здесь не обойтись и без строгого контроля за поступлением выручки в кассу организации, а не на личный карман. Иначе прибыли на бумаге никогда не будет, а инвестор Вас не поймет. Вот тогда неизвестно, кто кого пошлет !!!
Ни в коем случае не ссорьтесь с партнером. Новый бизнес потом придется долго начинать.