Собственный бизнес

где и как получить сертификат?

хотела открыть бизнес по производству мягких игрушек, но встал вопрос где и как получить сертификат на данную продукцию.
вместе с игрушками дадут
Лидия Дубровская-Притыкина
Лучший ответ
Сертификация игрушек необходима для подтверждения качества данного вида продукции и является обязательной процедурой. То есть, игрушки подлежат обязательной сертификации согласно номенклатуре продукции, соответствие которой должно быть подтверждено сертификатом соответствия в России. Также необходимым условием для производства, ввоза и дальнейшей реализации игрушек ранее являлось наличие санитарно-эпидемиологического заключения, но теперь данный документ отменен. При производстве игрушек важно обеспечить не только необходимый уровень безопасности и потребительских свойств выпускаемой продукции, но и их стабильность в процессе производства продукции, ведь от стабильности качества зависит репутация компании производителя. Сертификация является важнейшим фактором для документального подтверждения качества.

Сертификация игрушек в России включает следующие этапы: лабораторные испытания оформление сертификата соответствия. Типовой образец игрушек предоставляется в испытательную лабораторию где подвергается испытаниям с целью подтверждения соответствия установленным требованиям. В первую очередь проверятся безопасность материалов, из которых изготовлены игрушки. Данную процедуру осуществляет испытательная лаборатория и на основании данных исследований выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.
Перечень документов сертификации игрушек

Для серийно выпускаемой отечественных игрушек
1.Свидетельство о гос. регистрации ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ИНН;
2.Нормативно-техническая документация на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ) ;
3.Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности;
4.Разрешение СЭС на производство на производство; (желательно)
5.Сертификаты на используемые материалы

Вам в Центр сертификации РОСПРОМТЕСТ
E-mail: rpt-zakaz@yandex.ru
Телефон: +7(495) 771-05-86
Адрес: Россия, Москва, ул. Маршала Бирюзова, дом 1, корпус 1