Собственный бизнес

Вопрос по договору аренды?

На данный момент являюсь арендатором помещения. Вынужден переехать в другой город на ПМЖ. Арендатором хочу сделать своего напарника. Как правильно это сделать, если договор уже составлен на меня и истекает только в 2014 году? Заранее спасибо!
Если Ваш договор аренды предусматривает субаренду - заключите с напарником договор субаренды. А если нет, то надо разорвать Ваш договор - сообщить арендодателю о его разрыве и представить ему Вашего напарника. Попробовать договориться. А там от них уже зависит - захотят они с ним отношения иметь или нет.
Можно, конечно, не официально оставить все как есть: Вы арендатор, вы платите, а помещением пользуется он и платит за вас, но это на страх и риск.
Ненадежный напарник или его прокол - и вы должны кучу денег арендатору. Арендатор если проверит кто пользуется помещением - напарник вылетит от туда.
Самал Ахметова
Лучший ответ
а с хозяином поговорить? мы тут никаким боком вообще? скажите владельцу, что вместо вас будут сидет ваши знакомые по вашему договору да и все. пусть знакомые и оплату вносят
Марина Кургак
Ваш напарник - это совладелец Вашего бизнеса? - Можете оформить на него доверенность.
Если бизнес у каждого свой, то лучше расторгнуть Ваш договор и одновременно заключает договор на себя Ваш напарник. Предварительно, конечно, нужно переговорить с арендатором о Вашей ситуации. В принципе с его стороны не должно быть возражений - ведь Вы привели к нему нового арендатора, он не потерпит убытка. Но читайте свой договор, смотрите, есть ли санкции за досрочное расторжение. Если даже и есть - всегда можно написать допсоглашение к договору, подписанное обеими сторонами, которое выведет Вас из-под этих санкций. Хотя смотря кто арендодатель...