Хочу открыть ИП на УСН 6% без работников 2013 год. СПБ. Извиняюсь за тупые вопросы, но я начинающий и это для меня в первый раз.
1. Где зарегистрировать ИП?
2. Откуда и куда платить налоги?
3. Сколько выходит налогов в месяц (сумма) ? хочу платить каждый месяц не по поквартально.
4. Какие подводные камни ждут?
5. Сколько стоит регистрация ИП, если самому все делать?
Заранее спасибо за ответы.
Собственный бизнес
Как открыть ИП и куда и что платить?
Во первых Вам нужно четко определиться какими видами деятельности Вы будете заниматься.
Во-вторых составляете заявление в ИФНС ( можно самому, а можно обратиться к профессионалам) .
Платите госпошлину 800 рублей ( оплата по квитанции действительна только 5 дней) .
В ИФНС Вам нужно принести:
-заявление ИП
-квитанцию о госпошлине (себе снимите копию, оригинал у Вас заберут)
-свидетельство о постановке на учет физического лица, т. е. Ваш ИНН. Копию снимите.
-Паспорт и копию паспорта основные листы с пропиской.
Если в ИФНС идете сами, то заявление у нотариуса заверять не нужно.
В-третьих определяетесь с системой налогообложения. При ЕНВД и УСН нужно сразу подать заявления на постановку на учет в качестве плательщиков этих налогов.
Сдаете в ИФНС и затем по истечении 5 ти дней забираете.
В ПФР, ФСС и ФОМС ИФНС сообщит сама, Вам придут по почте уведомления о регистрации в этих фондах как ИП.
Если же у Вас будут работники, то при появлении первого трудового договора Вам в течении 30 дней нужно зарегистрироваться в ПФР и ФОМС как работодателю.
Далее идете с копией документов из ИФНС в статистику и получаете информационное письмо с кодами.
При открытии расчетного счета Вам банк в котором Вы будете клиентом выдаст перечень необходимых для регистрации документов.
Не забудьте при открытии/закрытии расчетного счета в банке необходимо в течении 5 рабочих дней подать заявления об открытии или закрытии счета в ПФР, ИФНС, ФСС- иначе будут штрафы.
Если же Вы будете работать без расчетного счета, допустим у Вас услуги, то налоги можно платить через сбербанк. Прочие платежи будет взыматься комиссия.
А какие подводные камни- это знать какой у Вас вид деятельности.
В ИФНС Вам нужно принести:
-заявление ИП
а каким бизнесом будешь заниматься?
Вот тут есть ответы на все вопросы https://business-asset.com/rus/wiki-blog/gotovaya-firma/kak-otkryt-ip-podrobnaya-instrukcziya-451.html . Хорошее пошаговое руководство для неопытных, чтоб на начальном этапе не ошибиться
ИП регистрируется в налоговом органе. Налоги платятся по месту регистрации, если все делать самому то оплата 800 рублей госпошлина за регистрацию.
Подготовка документов для регистрации ИП - 1000 рублей (полный комплект и консультация)
Обращайтесь
Статья по вашему вопросу -
https://zen.yandex.ru/media/id/5c8abf01218a5500b3490d0c/registraciia-ip-v-2019-godu-chto-nujno-znat-5cc5f9be9a655700b38f486d
Отвечает на многие ваши вопросы