Собственный бизнес
как экономить деньги?
как экономить, если большую часть зарплаты и аванса с меня "трясут"сестра и мать? карточки у меня нет... мама, под разными предлогами с меня спрашивает зарплату, и когда я ей ее отдаю, она спрашивает-а себе чего не оставил?, а взгляд у нее такой становится, в котором видно "только попробуй оставить",она не пьет и не курит и деньги из моего бюджета уходят туда-не знаю куда.. да и человек я такой, который не может сказать твердо "НЕТ"(это мне от бабушки досталось), а если я чем то не делюсь-меня начинает грызть совесть... я конечно оставляю себе 1000-2000 втихоря, но как так прожить мне так? любое утверждение и спор с матерью ведет к неизбежному конфликту...
Обман это не путь. Вам надо посчитать, сколько вы можете отдавать из зарплаты на хозяйство, питание. Прикиньте весь семейный бюджет, сложите, поделите и определите свой вклад. А дальше - самое трудное. Вам надо в какой-то момент сказать, что вы будете остальными своими деньгами распоряжаться сами. Это надо сделать твёрдо и быть готовым к тому, что если вас не поймут, и жить станет вместе сложно, поискать, где жить. Если вам не 15 лет. Просто вопрос самоопределения обязательно встанет не сегодня, так завтра, но чем позже вы заявите свои права, тем будет сложнее и больше обид. А экономить, всё отдавая, невозможно. Просто без конкретных цифр разговор беспредметен. Одно знаю твёрдо - вы должны распоряжаться своими деньгами сами, отдавая в семью свою долю. Это честно. Если, конечно, вы не пропиваете, не прогуливаете и пр, т. е. если вы сам себе можете доверять и не побежите за добавкой денег, если они окончатся, к маме.
Попробуй обмани. Например - накосячил на работе - оштрафовали, или гайцы на дороге развели. Ещё вариант - потерял кошелёк или скинулись на работе на подарок. Примени фантазию!
Ну в этой ситуации выход только один - надо научиться хитрить, делать "круглые" глаза и будешь отдавать меньше.. .
С другой стороны. что значит, куда уходят деньги ...вы наверное живете вместе, вот туда и уходят - на питание квартплату, услуги, быт. химию...
экономия это дорога к нищите
а свалить на квартиру не вариант?
Я кладу на депозит, и проценты, и влюбой момент можно взять.
Придумай дополнительный заработок и его отдавай себе. Или на новую работу высоко оплачиваемую, чтобы всем хватало. И мог дать не только семье, но помочь другому