Собственный бизнес

Бизнес не пошел и возникли разногласия с товарищем - как быть?

Я с товарищем решил организовать бизнес - автосервис. Помещение мое, ремонт помещения и приобретение оборудования за мой счет, товарищ контролировать ремонт помещения. До начала самого бизнеса товарищ попросил у меня зарплату и я согласился. По окончании ремонта строители затребовали дополнительные деньги - 500 000 рублей. Товарищ их выгнал без доплаты. Бизнес не заладился. Автосервис так и не заработал. Прибыли не было, а я продолжал оплачивать аренду помещения и зарплату товарища. На сегодня мы расходимся и товарищ требует отдать ему деньги съэкономленные на ремонте (те самые 500 000 рублей), как его долю в проекте. Как поступить в данной ситуации Прав ли он в своем требовании?
Если вы не соучредетели (соучастники) , то увольте вашего товарища-директора. и вы ему больше.. . ничего не должны.
Наталья Михайлова
Лучший ответ
Только миром все реши.
Марат Дусетов
Директор - это должность, потому работает он на тебя как наемный работник, не более. Его права по КЗОТу ты соблюдать обязан, а сэкономленные деньги - это твои деньги.
Анна Бычкова
Ты ему платил зарплату? Так он тебе не товарищ, а наемный работник. Премий у вас не было в виду убыточности... короче посылай лесом.
Алёна Онощенко
Он получал свою зарплату, так какие претензии к тебе?
Вот поэтому нельзя брать на работу близких людей. Ответить по справедливости язык не поворачивается. Как поступить, я не знаю... но точно уверена в одном - дружбы больше нет.
Но 500 000 рублей как их можно отдать, ведь их не было. Он бы их вложил сначала, а они бы сэкономились, то, тогда, да. А так нет и все тут. Не расстраивайтесь бизнес не только товарищей разводит, но и родственников тоже.
Сейчас не каменный век и вы не на дереве живете)
Собственность должна быть подтверждена документально (помещение, оборудование и прочее) , с директором должен быть трудовой договор с правами и обязанностями, если это все есть и грамотно составлено, то обратись к юристу - он все разрешит, а если все документы и договор "ширли-мырли", то лучше договориться с "товарищем", иначе он может показать "где раки ночуют")
Не поняла, как могут быть 500 тыр его долей в проекте. Он вносил эти деньги?
У меня создалось впечатление, что нет. В этом случае гони в шею.
Если же он вносил эти 500 тыр.. .
Возможны варианты. В частности, за что он получал зарплату, выполнил ли то, за что её получал? И т. п.
В общем, дружба друбой, а табачок врозь.
На все работы надо было оформлять акт выполненных работ. Тогда этими актами ты бы его теперь уел. А слова - это только слова.
Удачи тебе в бизнесе и в дружбе!
Ilyos Kodirovich
1. А зачем тебе вообще такой товарисч, если он денег просит, а работу не делает.
2. Зачем ты его еще директором назначил? Дружба дружбой, но рас-дяй бизнесмену не товарисч. Коллегу на счетчик и коленом под зад.
3. Строители затребовали дополнительные деньги? Строители накосячили и признали свой брак?
Да ты вообще себя адекватным человеком считаешь? Сумму заранее оговаривать не пробовал (а остальное не твои трудности) , как и форс-мажоры? Во-вторых я бы таких строителей еще и на счетчик поставил, а за косяки неустойку снял бы.
Как итог: товарищ твой я погляжу доит тебя, как последнего лоха. Встречал я таких динамщиков. Он не проконтролировал работу рабочих, это он не сделал свою работу, а теперь еще и денег хочет - это он тебе должен, а не ты ему.
Ваш товарищ как бы помягче рыбку съел, съел! Косточкой не подавился, нет! Некоторым при этом удается еще и в море искупаться. Ну пусть дальше ищет себе работу. А товарищу скажите, что Вам пришлось заплатить строителям, поэтому он ничего не сэкономил. И стойте на своём!
Анна Каримова
Товарищь Этот Не Приделах-В Прямом Смысле Этого Слова.. .
Он Развести Вас Пытается И Ведёт Себя Не Потоварищески (((
он выполнял работу за зарплату. тоесть он был руководителем рабочих и ты ему за это платил. ты ему ничего не должен возвращать, так как он не из своего кармана платил. за то что он сэкономил тебе деньги повесь его на стену как лучшего сотрудника, гыгы.
Если бизнес не пошел - аргументируйте товарищу - Ты виноват ты же директор
Гарри, вы вашему "товарищу" ничего не должны. И в следующий рас на всякий случай, все таки постарайтесь оплатить труд рабочих строителей, если просят. Когда предприятие дохода не дает, а партнер просит зарплату, то такого партнера нужно в шею гнать с самого начала. Будьте более осмотрительны в выборе партнера. В условиях конкуренции, хорошим вариантом будет маркетинговая программа, хотя бы самая простая дисконтная карта накопительных скидок. Слабость не проявляйте, почувствовав слабость, ваш "товарищ" вас будет задалбывать.
а этот друг вкладывал деньги в ваш бизнес нах пошли его
никакой он вам не товарищ уже после того как попросил зарплату до начала работы бизнеса.
не доплачивать за ремонт не логично.
раз проделана работа она должна быть оплачена.
вы ничего ему не должны.
если трудовые отношения оформлены. дайте ему выходное пособие и увольняйте.
и прощайтесь с ним навсегда.
Требование, на мой взгляд не справедливо. Все вложения сделаны тобой
Данил Бибов
Пффф, норм товарищ конечно, шли его подальше.
Ты заплатил за все значит все помещение тваё. А товарищ сего лишь твой зам.
Да он тебя на бабло кинуть хочет, поверь. Возьми на 100000 р найми ' крутых', пусть дадут ему ' его долю'. Таких надо ставить на место, а то я смотрю, самоуверенность с него так и прет. Я бы так сделала: без суда и следствия !
Ничего ты ему не должен
уходить сбизнеса
Гарри этот анегдот не смешной
Erkin Gulamow
Уважаемый Гари, на мой взгляд, судя по ответу Вашего директора сервиса, такого рода "теплые и дружественные" отношения не могут произрастать без, каких то личных обидок. Так, что, видимо кто то не договаривает.
Колитесь Оба!
Иначе, перегрызите уже друг другу глотки!! !
И не замораживайте Нормальных Людей!)) )
А может… "Шерше ля Фам"?)
а товарищ вообще вкладывал деньги то?
Привет! Меня вообщем не потрясло ваше мнение! И мне пофиг, что вы тут считаете. И пока я директор, рычаги у меня в руках. Не хочет "Гарри" по хорошему, будет по моему еще веселее)) ) Оборудование тянет, этак на 40 грина и уже есть покупатель. Так, что покедова! Теоретики)))
Бизнес на товариществе лучше не строить.