Собственный бизнес
Как создать свою социальную сеть бесплатно.
О том как принять людей. Я уже знаю. И так что-бы было похоже на ВКонтакт и мог вставить моё название.
посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=M2hji6UUKOs здесь.
Понадобиться знание PHP, SQL, CSS, Perl, Pyton, несколько серверов на collocation и штат персонала, отдел web-кодеров.. .
Вот как устроен тот же самый ВКонтакте:
Платформа
• Debian Linux — основная операционная система
• nginx — балансировка нагрузки
• PHP + XCache
• Apache + mod_php
• memcached
• MySQL
• Собственная СУБД на C, созданная «лучшими умами» России
• node.js — прослойка для реализации XMPP, живет за HAProxy
• Изображения отдаются просто с файловой системы xfs
• ffmpeg — конвертирование видео
Статистика
• 95 миллионов учетных записей
• 40 миллионов активных пользователей во всем мире (сопоставимо с аудиторией интернета в России)
• 11 миллиардов запросов в день
• 200 миллионов личных сообщений в день
• Видеопоток достигает 160Гбит/с
• Более 10 тысяч серверов, из которых только 32 — фронтенды на nginx (количество серверов с Apache неизвестно)
• 30-40 разработчиков, 2 дизайнера, 5 системных администраторов, много людей в датацентрах
• Каждый день выходит из строя около 10 жестких дисков
Архитектура
Общие принципы
Cервера многофункциональны и используются одновременно в нескольких ролях:
-Перебрасывание полуавтоматическое
-Требуется перезапускать daemon-ы
-Генерация страниц с новостями (микроблоги) происходит очень похожим образом с Facebook (см. Архитектура Facebook), основное отличие — использование собственной СУБД вместо MySQL
При балансировке нагрузки используются:
-Взвешенный round robin внутри системы
-Разные сервера для разных типов запросов
-Балансировка на уровне ДНС на 32 IP-адреса
Большая часть внутреннего софта написано самостоятельно, в том числе:
-Собственная СУБД
-Мониторинг с уведомлением по СМС
Автоматическая система тестирования кода
Анализаторы статистики и логов
Мощные сервера:
• 8-ядерные процессоры Intel (по два на сервер, видимо)
• 64Гб оперативной памяти
• 8 жестких дисков (соответственно скорее всего корпуса 2-3U)
• RAID не используется
Не брендированные, собирает компания ТехноОкта
Вычислительные мощности серверов используются менее, чем на 20%
Сейчас проект расположен в 4 датацентрах в Санкт-Петербурге и Москве, причем:
Вся основная база данных располагается в одном датацентре в Санкт-Петербурге
В Московских датацентрах только аудио и видео
В планах сделать репликацию базы данных в другой датацентр в ленинградской области
CDN на данный момент не используется, но в планах есть
Резервное копирование данных происходит ежедневно и инкрементально
Вот как устроен тот же самый ВКонтакте:
Платформа
• nginx — балансировка нагрузки
• PHP + XCache
• Apache + mod_php
• memcached
• MySQL
• ffmpeg — конвертирование видео
Статистика
• 95 миллионов учетных записей
• 11 миллиардов запросов в день
• 200 миллионов личных сообщений в день
• Видеопоток достигает 160Гбит/с
Архитектура
Общие принципы
-Перебрасывание полуавтоматическое
-Требуется перезапускать daemon-ы
При балансировке нагрузки используются:
-Взвешенный round robin внутри системы
-Собственная СУБД
-Мониторинг с уведомлением по СМС
Анализаторы статистики и логов
Мощные сервера:
• 64Гб оперативной памяти
• RAID не используется