Собственный бизнес

Привет! Подскажите пожалуйста. с чего начать?

Привет! Собираюсь открывать ИП - торговля овощами и фруктами, аренда ларька. Нужны ли разрешения от СЭС, пожарных и т. д.? Какие налоги платить, размер? Нужен ли кассовый аппарат? Личная медкнижка продавцу?
Регистрация ИП (Индивидуального предпринимателя). Что для этого нужно?

1.Необходимо подготовить следующие документы:

• Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя форма № Р21001. О
• Оплатить Госпошлину в размере 800 рублей.
• Копия паспорта (все страницы)

2.Теперь можно отправляться в налоговую инспекцию. С собой нужно принести:

• Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001, с указаниемвидов деятельности.
• Квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП
• Паспорт заявителя оригинал • Паспорт заявителя копию
• Файл, скоросшиватель или картонную папку с завязками
Так же в налоговой инспекции спрашивают свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), если его нет, нестрашно, свидетельство выдадут, когда будете получать документы.
Если все документы в порядке, нужно приехать в налоговую инспекцию. ВАЖНО! Документы необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки, а не по месту жительства. Приняв документы, сотрудник налоговой инспекции должен выдать Вам расписку в получении документов и сообщить, когда можно будет получить готовые документы (обычно документы выдают через 5 рабочих дней)

3.Получение документов при открытии ИП.

Не забудьте взять паспорт и расписку о сдаче документов! При регистрации, индивидуальному предпринимателю присваивается основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)

Документы, которые Вам обязан выдать сотрудник налоговой инспекции:

• Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН)
• Выписку из государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Выписка из ЕГРИП)
• Уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ (ИНН), если ранее Вы его не получали.

4. Упрощенная система налогообложения

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если Вы приняли решение работать по упрощенной системе налогообложения (упрощенка), то Вам необходимо написать заявление по форме №26.2-1 и подать его в срок, не позднее 5-ти дней с момента регистрации ИП (дату регистрации можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Лучше всего заявление подать сразу в день получения документов на открытие ИП. Заявление заполняется в двух экземплярах. Оба экземпляра заявления на УСН передаются сотруднику налоговой инспекции, на одном из них ставят отметку о получении и возвращают Вам.

5. Регистрация ИП в ПФР (Пенсионный Фонд РФ) и в ФОМС (Фонд Обязательного Медицинского Страхования)

Самостоятельно Индивидуальному Предпринимателю регистрироваться не нужно, за Вас это сделает налоговая инспекция. Извещения о регистрации в этих фондах должны прийти по почте на адрес

Разрешения от СЭС и пожарников нужны иначе придут, кассовый аппарат необходимо зарегистрировать в налоговой. Что касается налогов, это зависит от выбора системы налогооблажения. http://www.e-kontur.ru/enquiry
Наташа Смоленская
Лучший ответ
Улжанка Каленкызы Огромное Вам спасибо за ответ!!! Очень подробно и доходчиво!!! Спасибо !!!
Коля Тарасов Разрешения от СЭС и пожарных не нужны, это устаревшие данные. И упрощенка тоже не лучший вариант. Лучше выбрать систему налогообложения Единый налог на вмененный доход. В этом случае кассовый аппарат не нужен. Зачем он вам? Его обслуживание очень дорого. И вообще, упрощенка при торговле фруктами крайне невыгодна.
Все нужно.
Виктор Волков
начать с того чтоб накопить денег, для начала 500 тыс руб хватит. Одного хотения недостаточно.
A-
A.a -