Начните с накопления информации о начале предпринимательской деятельности: налогах, бухгалтерии, трудовом законодательстве. Важный шаг–выбор вида экономической деятельности, которым планируете заниматься. Выразить эти представления о будущей деятельности в формальной форме, которая требуется при заполнении заявления о регистрации, не так просто. В своем заявлении Вы должны указать виды деятельности и их коды, выбранные из такого документа как «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)» . Вы должны указать в заявлении те виды деятельности, которые необходимы в процессе работы. Если в дальнейшем потребуется расширить круг работ, всегда сможете зарегистрировать дополнительные виды деятельности
Особо следует обратить внимание на выбор системы налогообложения. Основным критерием, который определяет применение той или иной системы налогообложения, является вид предпринимательской деятельности, осуществляемый ИП т. к. некоторые из них (ЕНВД) применяется в обязательном порядке, а другие по выбору налогоплательщика.
В настоящее время, кроме общеустановленной системы налогообложения (ОСН) , применение которой подразумевает уплату всех налогов, предусмотренных НК РФ, существуют специальные налоговые режимы (СНР) , применение которых освобождает ИП от исполнения обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) , а уплата единого налога заменяет собой уплату совокупности нескольких налогов.
Выбор системы налогообложения необходимо осуществить до регистрации, а то можно запоздать. Например, заявление на применение упрощенной системы налогообложения, подается в пятидневный срок с момента государственной регистрации. Нарушение этого срока отодвинет ее применение до следующего года.
Для начала серьезной предпринимательской деятельности необходим бизнес-план.
Для государственной регистрации ИП в Инспекцию представляются:
а) подписанное заявителем и заверенное у нотариуса заявление о государственной регистрации по форме Р21001 (для глав крестьянско-фермерских хозяйств Р21002);
б) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
в) копия иностранного паспорта (для иностранных граждан) ;
г) копия вида на жительство (для лиц без гражданства) ;
д) копия свидетельства о рождении физического лица, в случае, если представленная копия паспорта или вида на жительство, не содержит сведений о дате и месте рождения физического лица) ;
е) копия разрешения на временное проживание (для иностранных лиц и длиц без гражданства) ;
ж) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является несовершеннолетним) ;
и) документ об уплате государственной пошлины.
Бланки заявлений можно приобрести в типографиях, фирмах, оказывающих юридические услуги. Более подробная информация, а также образцы заполнения заявлений размещены на стендах в каждой Инспекции.
После того, как Вы получили на руки свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет, пора открывать в банке расчетный счет или регистрировать Контрольно-Кассовую Технику (ККТ)
Теперь приступайте к непосредственной организации производственного процесса, которая включает:
- поиск персонала;
- поиск помещения, аренда, оформление этого помещения;
- покупку необходимого оборудования;
- выбор поставщиков и потребителей Вашего товара или услуги;
- рекламу и маркетинг.
Собственный бизнес
Подскажите, пожалуйста, процедуру образования ПБЮ (предприниматель без образования юрлица) . С чего начать?
Ну если уж совсем сначала, то надо, чтобы мужчина с женщиной встретились в интимной обстановке.. .
А через 9 месяцев рождается физическое лицо.. .
А через 18 лет оно идет, и подает заявление.. .
Вот, собственно, и всё.
С похода в налоговую службу там точно подскажут все равно идти...