Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно читаю этот форум, и даже пробовал начинать своё дело, но пока безуспешно. (Как говорится, вложения вернул и ладно Grin) Сейчас возникла идея открытия мастерской по ремонту бытовой техники и компьютеров. Скажу сразу, опыт работы в данной сфере есть: имею среднее-специальное техническое образование, сейчас заочно учусь на высшее, и самое главное, последние полгода тружусь в этой сфере на "дядю" Smiley Вообщем с руками и знаниями проблем нет. Оборудование почти всё имеется, есть небольшой (совсем небольшой) набор моих личных запчастей. Но это что касается бытовой техники. С компьютерами сложнее, не раз собирал компы из готовых комплектующих, устанавливал ПО (винда, офис, антивирус и т. д. и т. п.), ремонтировал по мелочи, но все это подручными средствами, поэтому отсюда вытекает первый вопрос какие спец приспособы (переходники, разьёмы и пр.) мне могут понадобится. Обзавёлся POST-картой, думаю, жизненно важен будет переходник с SATA yf IDE и, к сожалению, на этом моя фантазия заканчивается. Может кто-нибудь практикующий подскажет что ещё может понадобиться? Теперь второй вопрос: замучился с поиском помещения либо огромные хоромы с конской арендой, либо окраина. Есть проходное место в спальном районе, но там все занято, связывался с администрацией, говорят никто съезжать не собирается. Есть свободное место в районе вокзала, по выходным большой поток приезжих с деревень, плюс в районе мастерскую найти не удалось. (есть несколько точек по ремонту телефонов и одна из них кстати в этом же торговом доме). Из плюсов так же прямо напротив входа магазин радиодеталей (правда не самый лучший, но всё же). Теперь о плохом, помещение находится на втором этаже, проходимость куда ниже чем на первом (на первом этаже продукты), соседи - одежда, посуда, ремонт сотовых телефонов, в отдалении парикмахерская, продажа сотовых телефонов, есть несколько пустых бутиков. Ещё минус - цена аренды 3000 тенге (1000 рублей) за квадрат бутик около 12-15 квадратов. т. е. 12000-15000 тысяч рублей в месяц. Возможности для размещения рекламы минимальны, потому я в замешательстве, стоит ли заезжать туда или искать вариант лучше? Если заехать, то какой рекламой раскручиваться? Думаю использовать интернет, расклеить объявления по району, раздавать флаеры приезжающим из деревень. Будут ли Такие методы эффективны? Заранее спасибо за ответ!
з. ы. Город с населением 200000. Планирую ремонтировать чайники, утюги, микроволновки, плойки, фены, радиотелефоны, радиоаппаратуру, автомагнитолы и т. д. За крупные вещи типа стиралок и плазменных телевизоров браться не особо хочу, поэтому площадь я думаю большая не понадобится.
Собственный бизнес
Хочу открыть мастерскую. Нужен совет!
Здравствуйте! Я вас понимаю как ни кто другой. Раскрутится - это очень тяжело - сама была на вашем месте))) но все действительно зависит от того как вы разрекламируете себя, каким именно способом. Вот мы например, с мужем, открыли магазин компьютеров, телефонов и прочих товаров... и с помощью рекламных щитов и промо-акций быстро смогли вернуть себе вложенный капитал и работать в плюс. не дорогие расценки и услуги например на сайте http://dpi.ua/ . Надеюсь я вам помогла)
Труден вы на подьём ...
сейчас ремонт невыгоден для современной аппаратуры, можно правда делать технику и оставлять себе)
Маленький средний чек, с каждого заказа вычитай затраты на рекламу, плюс суета будет, в итоге ты будешь много работать и очень мало зарабатывать. Если хочешь нормальную прибыль, то торгуй стройматериалами, или ищи клиентов на услуги строительные, я сам этим занимаюсь у себя в регионе и это времени намного меньше занимает и прибыль намного больше приносит. А так можно от производителя товары на всю страну продавать через тот же интернет.
Не выгодно, если только ремонт компов и кассовых аппаратов. А вообще займись лучше установкой компьютерных программ на дому.
Рекомендую делать все тоже самое, только без аренды помещения. Тогда все окупится. Наоборот, клиентов будет больше. Людям удобнее, когда их технику из дома забирают. Все оборудование можно разместить в гараже. Техника забирается у клиента под залог. Сейчас почему-то никто не работает по такой схеме, а это выгодно.
Анна Винокурова
Бред! Клинт обратно хрен отдаст деньги, особенно если техника не ремонтопригодной окажется!!!
Не нужен тебе брат такой геморой! ))
сервис открой в подвальном помещении, там аренда 300р за метр, главное чтобы нормально выглядило... договорись с той точкой которая есть чтобы они принимали для тебя технику а ты ремонтировал, отдай им процент за это минимум 30% согласятся, если дело пойдет они растануться с тобой через 6 месяцев и станут тебе конкурентами, а у тебя будет опыт, что иногда важней)))))).... рекламы много не нужно кому надо сами найдут, лучше в нете сайт.... флаеры только для сотовых хороши и немного для компов.... объявления на столбах в России давно уже ни кто не читает, не знаю как у вас