Всем привет. Подскажите кто реально сталкивался с такой задачей. Хочу открыть отдел, в захолустном магазинчике, на окраине города, по ремонту компьютеров, телефонов, заправке картриджей. Сразу открывать ИП не хочу, думаю попробовать по черному. Вопрос:
1. С какими проблемами я могу столкнуться при работе без ИП. И вообще какова вероятность что меня поймают.
2. Предположим открыл ИП, какие особенности могут быть проблемой и нужны ли какие - нибудь дополнительные лицензии на такой бизнес (типа заправка картриджей)
Собственный бизнес
Помогите начинающему предпринимателю
Без ИП в аренду место не сдадут, а так можно было бы рискнуть.
Марат Графман
Я об этом думал) Думаю как обойти эту лазейку. Есть идеи?
Марат Графман
Я вижу Вы очень хорошо понимаете в обязательных отчислениях. не могли бы Вы мне помочь, расписав сумму обязательных годовых платежей ИП. ФСС, ФОМС. А то что - то на сегодняшний день я запутался. было вроде в районе 39 000, сейчас читаю что в районе 23 000.
Марат Графман
Значит я все верно понял. Просто когда создавал этот вопрос, думал что 36 000 так и осталось. В этом случае искал лазейки. Ну а так как 23 000, можно и не думать. Уж такую сумму я потяну)))) Огромно Вам спасибо за консультацию)
можно арендовать и без ИП .это не принципиально. это лицензии без ИП не дадут.
на окраине не выгодно открывать.
работай без ИП. только узнай сколько штраф и всё.там может всего то 500 р)
на окраине не выгодно открывать.
лучше ходи по домам
Марат Графман
По домам не вариант, хочу отдел)
Марат Графман
Ну мне просто кажется что сейчас нет дела никому для мелких рыб) да еще и к тому же штраф по-моему за это в районе 2000 рублей) Может проще раз в год попасть на штраф, чем платить 39 000 в ФСС + налоги?
Марат Графман
Ну хз. Мне кажется пол годика смогу продержаться, а потом можно будет и ИП развернуть.
Марат Графман
Ну собственно за советом в этом деле я и отписался сюда) Спасибо за конструктивный диалог)
вероятность мала, жалоба недовольного клиента, контрольный закуп НО
Открой на чужое ИП и всего делов.
Лучше договорись на первое время с руководством того магазинчика - под их "крышей" начни деньги зарабатывать
Получится - откроешь ИП, не получится - и не надо
Список лицензируемых видов деятельности не включает заправку картриджей
За незаконное предпринимательство и работу без бланков строгой отчетности - административный штраф (по результатам контрольной закупки)
Вы берете в аренду помещение в магазине, так что в темную никак не получится вести деятельность. Относительно именно этого вида деятельности - лучше пройти аттестацию от какого-либо бренда и иметь сертификат. Аттестация позволит получить доступ к документации производителя, ну и консультацию при трудных случаях. Ну и плюс себя защитите, от дюже "умного" клиента.
Лицензий Вам не нужно. Итак, с какими проблемами можете столкнуться:
1.Со стороны налогового кодекса: Статьи 116 и 117 Налогового кодекса определяют санкции, следующие за коммерческую деятельность без регистрации, в форме взыскания недополученных государством налогов и штрафов за уклонение от их выплаты. Незарегистрированный в налоговой инспекции предприниматель наказывается штрафом — 10% от полученных им доходов, минимум 20 000 рублей. Наказание применяется в том случае, если на момент налоговой проверки заявление на оформление предпринимателя вообще не подавалось в инспекцию. Фактическое ведение незарегистрированной предпринимательской деятельности на протяжении более 90 дней карается штрафом в 20% от извлеченных гражданином доходов, но не менее 40 000 рублей. За просрочку регистрации бизнеса в налоговой инспекции штраф составляет 5 000 рублей. При задержке с оформлением на срок более 90 дней – штраф 10 000 рублей. Просрочка считается с момента установления первого факта выручки. Штраф за просрочку применяется, если документы на регистрацию были поданы после получения первой выручки, но до проверки налоговой. Кроме штрафов за отсутствие и просрочку госрегистрации, налоговики имеют право произвести доначисление невыплаченных гражданином налогов. В таком случае нелегальный предприниматель обязывается оплатить налог на доходы физических лиц, начисленный на всю сумму доказанного проверяющими органами дохода. Сюда же прибавляются пени за просроченные налоги и штраф за их неуплату в размере 20% от общей суммы доначислений.
2. Со стороны уголовного кодекса:
Уголовный кодекс предполагает следующие наказания за незаконное предпринимательство. 1) За причинение ущерба в крупном размере: штраф до 300 000 рублей или в размере двухлетнего заработка нарушителя; от 180 до 240 часов обязательных работ; лишение свободы на 4-6 месяцев. 2) За нанесенный ущерб в особо крупном размере или деяние, совершенное группой лиц: штраф в размере 100 000 – 500 000 рублей либо равный трехлетнему доходу виновного; лишение свободы до 5 лет с выплатой штрафа до 80 000 рублей или в сумме шестимесячного дохода осужденного.
Все подробно тут: http://moyafirma.com/prochee/chto-otnositsya-k-nezakonnoj-predprinimatelskoj-deyatelnosti-i-chto-grozit-tem-kto-eyu-zanimaetsya.html
Особенностей у Вашего бизнеса никаких нет, госпошлина по открытию ИП 800 рублей, поэтому лучше зарегистрируйтесь - ведите бизнес и спите спокойно. Ибо любые проверки это лотерея. Если хотите сыграть в эту лотерею - риски описаны мной выше.
2. Со стороны уголовного кодекса:
Марат Графман
Огромное спасибо, достаточно подробный ответ. А если прикрыться другим ИП? Допустим человеком, который давно этим занимается. Какие могут быть риски для него?