Объясняю. Предположим, я должен рубль Ларри.
Ларри должен рубль Виктору. Виктор должен рубль мне.
Но у нас ни у кого денег нет.
Допустим приходит ко мне Михаил Васильевич Ломоносов
и покупает у меня перчатку. За рубль.
Я отдаю этот рубль Ларри, так как был ему должен. Мы в расчете.
Ларри отдает этот рубль Виктору. Он ему должен был. Они в расчете.
Виктор отдает рубль мне. Мы в расчете. Правильно?
Но тут приходит Ломоносов: "Зачем мне одна перчатка?"
Действительно. Он отдает мне перчатку, я возвращаю рубль.
Я в перчатках. Михаил Васильевич Ломоносов с рублем.
А мы никто никому не должен.
Собственный бизнес
Я придумал гениальную финансовую схему.
Пересмотрели фильм "Олигарх".
Тупость полная.
Идете к Ломоносову, продаете перчатку и возвращаете долг. Усе.
это не сработает, Ломоносов умер
Угу... "а я в белом фраке"
----
"Но тут приходит Ломоносов" ...боюсь, вся закавыка в этом "но", т. к. он может и не прийти
----
Это бартер называется, можешь попытаться так сделать, Сталин же сделал такое :)
А ВЫ КЕМ ДОВОДИТЕСЬ МИШЕ ЛОМОНОСОВУ? ОН ТАК ЧАСТО К ВАМ ЗАХОДИТ. Я ЕГО ТОЖЕ ЗНАЮ, А ВОТ НЕ ПРИХОДИТ. Я БЫ ЕМУ РУБЛЬ ДАЛА ПРОСТО ТАК.
Не вижу смысла пустая трата времени
Едут на конях два ковбоя, Джон и Сэм.
Видят на дороге куча конского дерьма.
Джон с ухмылкой: "Сэм, спорим ты не сможешь съесть эту кучу дерьма".
Сэм: "Ставлю 100 басков что съем Джон!"
Пожали руки, разбили.
Сэм съел дерьмо, Джон отдал ему 100 баксов и они едут дальше. И тут вдруг Джону захотелось отыграться. На дороге как-раз ещё одна куча дерьма.
Джон: "Сэм, ставлю 100 баксов что я съем вон ту кучу конского дерьма".
Сэм с ухмылкой: "Заметано Джон!"
Пожали руки, разбили.
Джон давясь съедает дерьмо, Сэм отдаёт ему 100 баксов, едут дальше.
И тут вдруг Джон говорит: "Сэм, я тебе дал 100 баксов, потом ты вернул мне их. Получается мы бесплатно поели дерьма?"
Сэм: "Похоже на то Джон!"
Джон: "Фак! Мы дерьмоеды с тобой!"
Видят на дороге куча конского дерьма.
Сэм: "Ставлю 100 басков что съем Джон!"
Пожали руки, разбили.
Сэм с ухмылкой: "Заметано Джон!"
Пожали руки, разбили.
Сэм: "Похоже на то Джон!"
Джон: "Фак! Мы дерьмоеды с тобой!"
Где гарантия что кто то из вас вернет долг? Может Ларри не собирался вернуть
я бы продал вторую перчатку и остался бы с 2 рублями и без долгов.
И тут приходит коррупционер, и забирает рубль.
В результате Михайло Васильевич остаётся с одной перчаткой. И ваша компания осталась без рубля.