Суть ситуации следующая - клиент заказал сложную работу, но оплачивать ее готов только по факту выполнения. Я же работать 3 -4 месяца тоже не готов, так как я его не знаю и он тоже может меня просто кинуть.
Есть ли такая схема, где клиент переводит деньги на депозит (или еще куда) - и назад отозвать их не может не при как их обстоятельствах, я же могу воспользоваться его деньгами не раньше чем он примет мою работу ?
Предложения - вроде аванса, в этой ситуации не вариант, не вариант - прописывать условия в договоре т. к. не хочу ходить потом по судам.
Собственный бизнес
Господа, есть ли какая-то безопасная схема расчета с клиентом?
Дмитрий, проще найти другого клиента, чем работать с таким .
Паша Шефер
Евгений, это понятно, но суть в другом - я не знаю его, а он не знает меня. Его риск - я могу теоретически взять аванс и сделать ноги (такого жулья очень много), а мой риск - что он не заплатит мне остаток, что тоже не редкость. Вот я и ищу схему оплаты, чтобы убрать такие риски.
есть же гаранты, проводи сделку через гаранта, но они берут процент от суммы, и я так думаю что за 3-4 месяца сумма будет не маленькая, а по поводу лимитов не в курсе нужно смотреть)
Зайдите на banki.ru и поищите по слову "экскрою" -выберите все банки которые оказывают услуги экскроу-агента .
У Абсолют банк,
Актив капитал банк
acbank.ru/moscow/retailbanking/escrow/
вроде услуги экскроу-агента оказывают, еще на сумму на счете-экскроу проценты насчитывают как на депозите.
*
Также стоит, при возможности, разбить договор на кучу этапов с отдельной ценой каждого этапа, сдачей этапа по отдельному акту и с отдельной оплатой каждого этапа сразу после сдачи.
Также стоит учесть, что в случае арбитражного с суда с заказчиком, суд может назначить вам выплату в размере фактически понесенных затрат по договору.
Поэтому вы должны эти фактически понесенные затраты доказать и денежном выражении и зафиксировать фото-видео сьемкой, актами и тп. в момент выполнения работы. Ну и также должны быть какая-то понятная калькуляция по договору которую заказчик примет и подпишет по договору (например цена такой-то работы за час и столь-то часов по норме на каждый этап ). Также чтобы ежедневно фиксировалась где-то выполненная работа по договору и ее объем, время работы по нормам и тп.
Все конечно от области работ зависит по подряду. У каждого своя специфика, но все равно можно как-то фиксировать и затраты и саму работу. И чтобы заказчик почаще подписывал вам акты на используемые в договоре мат. ценности. Или ежедневно присылайте отчеты по электронной почте заказчику о выполненной работе. Так чтобы в суде была возможность доказать выполненное вами.
*
Ну и заранее почитайте судебную практику по расторжению договоров подряда, ГК.
По методам доказательств ваших затрат и доказательств выполненной части по договору подряда, для ваших или аналогичных работ.
*
ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
У Абсолют банк,
Актив капитал банк
acbank.ru/moscow/retailbanking/escrow/
*
теоретически можно воспользоваться банковской ячейкой, как при совершении сделок с недвижимостью. но на практике это не особо подходит. будучи на твоем месте, я бы не работал с таким клиентом, который по частям не готов оплачивать выполненную работу.
у нотариуса, по закону, можете деньги оставить
pravosibir.ru