Собственный бизнес

актуально ли еще заказывать сео продвижение?

.

Это зависит от сайта.

Чем явно сайт зарабатывает, тем менее актуально для него СЕО-продвижение.

Дело в том, что Яндекс и Гугл, это не благотворительные организации, чтобы отказаться от своей прибыли и бесплатно пригнать на Ваш сайт посетителей. Они бесплатный трафик дадут только тем, с кого явно невозможно поиметь копеечку. А если они видят, что сайт зарабатывает на посетителях, то такой сайт они будут нагибать до тех пор, пока его владелец не понесет денежку в Директ и ЭдВордс, вместо того, чтобы нести деньги в СЕО-контору.

Поэтому, если у Вас некоммерческий сайт, то CЕО очень хорошо поможет Вам.
А вот для интернет-магазина СЕО-продвижение малоэффективно. Его применяют только тогда, когда КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА и КРАУД-МАРКЕТИНГ (партизанский маркетинг) уже вышли на насыщение.

.
Sviatlana Pliashko
Лучший ответ
Всегда актуально, кучу клиентов, которые годами в топ10 висят и никому ничего не платят, потому что сео было проведено по низкочастотным запросам и было написано куча уникального контента и оптимизированы страницы так как надо, а не так как веб-студия делает, работающая с ссылочными генераторами. Для НЧ запросов ссылки вообще не нужны, а вот СЧ и ВЧ лучше вечными продвигать и сильно не торопиться, иначе под фильтры влететь можно. А так в структуре сайтов часто куча ошибок, которые надо сначала исправить, а потом продвигать. А так если у вас ниша с большим средним чеком то и правильно настроенный Яндекс-директ и сайт с высокой конверсией будут приносить поток заказов. Просто часто люди заказывают такие услуги у школьников и студентов за 3 копейки, а потом десятки тысяч сливают на рекламу и удивляются, а почему нет заказов? :) Спрашивайте всегда у ваших продвиженцев о конверсии, CTR и других параметрах, если для них это непонятные вещи, то бабки потеряете.
Sergey Tarakanov
SEO актуально, но оно меняется по сравнению с seo 10 летней давностью. Сейчас идет упор на уникальный текст, правильный код, микро разметку - короче нужно делать все что бы облегчить работу поисковым роботам тогда и сайт будет выше. Помимо seo нужно сделать упор на привлечение и обработку посетителей на сайте. Привлечение может быть через соц. сети, а обработка благодаря грамотному расположению блоков на сайте с призывом к действию. Тем самым сайт будет с хорошим поведенческим фактором, что повлияет на рейтинг в поисковой выдаче.
Sergey Tarakanov Упор на уникальный текст был и 10 лет назад, до сих пор мною раскрученные сайты висят в топ10 и никуда не делись, просто веб-студиям лень с текстами работать, проще ведь кучу запросов на страницу прописать и накупить ссылок, чем сделать отдельные страницы с текстом и оптимизацией :)
SEO будет актуально пока актуальны Web сайты.
Lianna (Hanni) Rivermoon
На сегодняшнее время еще актуально продвигать свой сайт с помощью сео технологии. Ведь сайт в основном посещаемый из за ключевых слов, которые набирает пользователь в яндексе или гугле и тогда он появляется на первых страницах определенного запроса. Конечно большое значение имеет как сео-продвижение организовать, например, studiomir выполняет разрешенными методами, при этом дает гарантию.
Представьте ситуацию: у вас реальный магазин в большом торговом центре. Он в торговом центре проходной с несколькими выходами на улицу. На каждом входе стоят счетчики посетителей. Администрация большого торгового центра дает рекламу и говорит вам: "Мы даем рекламу, по этому вы будете платить на каждого посетителя по счетчику". Но перед входом с улицы в ваш магазин самый удобный выезд с парковки торгового центра, поэтому посетители торгового центра проходят на эту парковку через ваш магазин уже с полными сумками и у вас ни чего не покупают. Вошли - прошли и вышли. И ни чего не купили.
То же самое в интернете: вам нужны посетители, которым интересна именно ВАША тема (товар), им должно быть удобно и комфортно на вашем сайте. По этому лучше таргетированная реклама во всех ее проявлениях.
Около года назад мы решили серьезно пересмотреть подход к интернет-маркетингу внутри нашего небольшого бизнеса по продаже женской одежды. По знакомству, нам посоветовали обратиться к Олегу Шестакову и его команде. После консультации Олега и его технических СЕО-специалистов мы решили попробовать начать сотрудничество. Даже на начальном этапе работ отношение сильно отличалось от того, с чем мы сталкивались ранее, когда пытались продвигать наш сайт в поисковых системах. Все было максимально открыто и прозрачно. Все работы строго регламентировались и каждые две недели нам предоставляли отчеты о проделанной работе. Мы очень довольны! Благодаря помощи Rush Agency мы увеличили прибыль компании в несколько раз!
Актуально, если планируете в этом бизнесе задержаться.. Год продвигаем - а толку пока мало (