Собственный бизнес
Кто-нибудь знает, кто сейчас трудоустраивает работника: пенсионный фонд или налоговая?
Слышала, что в 2017 г. этим должна заниматься налоговая.
С 2017 налоговая занимается администрированием взносов в обязательные фонды. А трудоустройством как занимались службы занятости, так и занимаются.
Инна Зайцева
спасибо!
ФСИН
Надо встать на учёт в ФСС и в ФНС https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=437029
Инна Зайцева
спасибо!
Дело в том, что существует понятия, определенные действующим законодательством, которые касаются отношений между работником и работодателем. В нашей стране одним из основных правовых документов в этой области является Трудовой кодекс Российской Федерации. Именно он в статье 56 раскрывает такое понятие, как трудовой договор, который представляет собой документ, составленный в письменной форме, отражающий отношения между работником и работодателем.
Согласно трудовому договору работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить надлежащие условия труда и своевременную его оплату. Со своей стороны работник обязуется качественно выполнять свои служебные обязанности и подчиняться правилам внутреннего распорядка, принятого в организации. Статья 57 определяет перечень обязательных пунктов трудового договора. Так, в нем обязательно должны указываться не только фамилия, имя, отчество работника, но и наименование работодателя.
Если прочитать все вышесказанное, то можно понять, что Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральная налоговая служба никакого отношения к трудоустройству работника отношения не имеют. Помощь в трудоустройстве может оказывать лишь служба занятости, но трудовые отношения возникают между конкретным работником и определенным работодателем, который принимает его к себе на работу с заключением трудового договора. Заемный труд, когда работник по распоряжению своего работодателя выполняет работу под контролем и управлением лица, которое не является работодателем данного работника, запрещен.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/delovaya-informatsiya/kto-ustraivaet-cheloveka-na-rab.html#ixzz4acaX4qnS