Собственный бизнес

в коком году изобрели первую монету

Предполагается, что до появления денег был бартер — прямой безденежный обмен товарами.
В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи (товарные деньги) :
на островах Океании деньгами служили ракушки и жемчужины,
в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными,
на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски,
позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.

Постепенно роль денег перешла к металлам. Вероятно сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь) , затем слитки разной формы. С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объёме, что очень удобно для обмена.

первые монеты появились в VII веке до н. э.
Alexandra Korenkova
Лучший ответ
Золото используется в качестве платежного средства 4,5 тыс лет. Трудно сказать, что считать монетои.. На Руси монеты пришли из Греции. Мелкую золотую монету называли на Руси золотник и использовали в качестве гири при торговли. Так появилась мера веса - золотник (примерно 4,3 грамма), которая просуществовала до революции 1917 г.
В Китае первые монеты из бронзы отливались ещё в XII веке до н. э