Чем хороша франшиза - это проверенный бизнес, к-й работает.
Можно попробовать франшизу в интересуемся сфере, а далее на рвавшими опыта открыть что-то своё.
95% нового бизнеса умирает. Это не значит, что не нужно пробовать. Просто, франшиза уменьшает этот риск.
Минус франшизы - придётся за неё платить))) но это несравнимо по сравнению с полностью потерянным своим бизнесом, например.
MoneyPapa
Собственный бизнес
друзья, что выгоднее открывать бизнес самому с нуля или франшиза? буду благодарна каждому доводу и мнению. СпасиБо.
о чём речь? для любого открытия нужны деньги.. и немалые.. а если нет чёткого понимания.. лучше не лезьте.. говорю после 25 летнего барахтывания в малом бизнесе.. и времена сейчас невесёлые.. хотя просмотрите на ютубе цикл передач Потапенко.. Д.
Екатерина Кононова
Есть опыт, есть деньги. Франшиза выгодна или каббала? Вот в чём суть вопроса. А вовсе не в том сколько опыта и сколько денег.
кому как повезет тут все индивидуально.
Нужно знать что четко предлагает франшиза. Так как многие через франшизу только бренд продают.
При покупке франшизы должно быть - обучение персонала, обучение руководства, предоставление бренда если оно важно, формирование полной инфраструктуры в организации, принцип поиска клиентов.
При формировании собственного бизнеса, ты должен это все сформулировать все сам, либо наступая на собственные грабли построить свой бизнес теряя много времени.
Но в любом случае - свой бизнес это твоё рождение и оно будет ценней, и ты будешь больше его понимать, чем действуя по шаблону во франшизе.
у нас еще мало качественных франшиз, впарить за 100000руб. могу пакет мусора который можно найти в инете. так что осторожнее
Говорить однозначно "что лучше" - нельзя! Есть жуликоватые франшизы, где ничего не заработаешь, т. к. все уйдет в рекламу или еще какие-то подводные камни всплывут, а свой бизнес - тоже рисковое занятие. Проще и правильнее всего поступить так (если свой бизнес): минимизаровать все расходы, т. е. договориться с кем-то из проверенных друзей, у кого есть бизнес, то временно будет пользоваться их счетом, офисом, печатью, бухгалтерией и прочим и платить за это - "по факту", Потенциально, можно договориться и с аутсорсинговой (стороннней, профессиональной) компанией, но затраты там будут выше. Но в любом случае - делать сам бизнес - самому: закупки, продажи и пр. А когда наработаете достаточную клиентскую базу - тогда от партнеров или аутсорсеров и "отпочкуетесь". Т. е. в любом случае - клиенты - на первом месте!!! Если нет клиентов для старта - даже и не думайте в сторону любого бизнеса, что чисто своего, что по франшизе...
Евгений Чёрный
Любой бизнес это перестройка собственного мозга, менять мышление нужно кардинально.
Если есть деньги и терпение лучше открывать самому франшиза хорошо сначала потом если дело пойдет будете зависимы от компании
Думаю что лучше остановится на франшизе, риск меньше. Подробней можно узнать тут
lol
ну для открытия своего бизнеса нужна гениальная и прогрессирующая идея но самое важное это то чно нужно много денег и вам в этом помогут вот creditgr.ru здесь, советую я уже проверил
Екатерина Кононова
А зачем мне кредит? Мне итак денег девать некуда....
Не обязательно наличие денег, я начинал с -400000. Смотря в какой сфере бизнеса хотите развиваться. А Вы не верьте тем кто говорит, что для начала бизнеса нужны деньги.
Анна Александровна
Франшиза не лучший вариант. Изначально слишком много затрат.