Собственный бизнес

Как работают инвестиции ?

Объясните на пальцах как работают инвестиции. То, есть например у меня есть стартап. Я иду с ним к инвестору, затем он дает мне добро и деньги. Например он дал мне 1 миллион, а для моего стартапа нужно 10. Вот я походил по инвесторам и насобирал 10 лямов. Затем я обязан каждому инвестору долю со своего проекта? Например у меня через месяц появилась чистая прибыль в размере 1 миллиона, следовательно этот 1 миллион я должен раздать инвесторам? Вот настал тот день, когда все 10 инвесторов окупили свои инвестиции, а что дальше? Я буду должен им долю со своего бизнеса, правильно ?
Сначала вы оцениваете перспективы компании и будущую стоимость. Потому высчитываете, за сколько инвестиций вы готовы продать 1% своей компании. Например, за 200 000. Идете к инвесторам, и если вложат 1 000 000, то в отдадите ему 5% своей компании. Собрали 10 000 000 и 50% перевели в собственность инвесторов. 50% принадлежит вам - старайтесь сохранить у себя контрольный пакет - 51% как минимум. Если проект крутой и будет дорого стоить, то можно и дороже продать 1% компании. А вообще, 1% можно разделить на акции, например, ан 100 000 акций - и продавать акции, как делают сейчас компании.
Как только получишь инвестиции, то переводишь на них % компании. Потом еще дивиденды с прибыли компании по желанию можешь также им платить (это смотря как будет в договоре).
Твоя выгода - продашь %% компании и получишь инвестиции
Выгод инвесторов - вложат деньги и через некоторое время эта компания будет стоить намного дороже и они умножат свой капитал. Например, вложат 1 000 000 и получат 5% компании, и через 5 лет компания будет стоить 1 000 000 000. Соответственно, их 5% будут уже стоить 50 000 000.
НО, инвесторы не будут давать тебе денег, пока у тебя не будет рабочего проекта. Твой проект должен зарабатывать какие-то деньги. Марку Цукербергу даже отказывали, а тебе подавно!
Неля Сергеева
Лучший ответ
Неплохой ресурс про инвестиции. Это типа виртуальный видео-музей - короткие ролики со всякими историями. Есть очень полезные, много тем. https://www.investory.pro/
Да, должен долю пожизненно.
zu
zueviktor2012
Договор составляете, а также доли в уставном капитале.
Светлана Кульжакаева то есть инвестор получает долю от проекта, например он вложил 1000000 рублей и получает 30 процентов от проекта, моя доля уменьшается, но при этом увеличивается прибыль в 6 раз например.
Помимо доли в компании им можно предложить хороший процент ...Например вложили 1млн. отдаешь им 2млн.... И при этом твой бизнес останется твоим. Я например собирал не инвестиции, а спонсорский взнос с условием рекламы на 5 лет.
Главное в инвестиции - это идея. Будет хорошая идея - будут и инвесторы, и деньги, и прибыль. Бизнес, в конце концов, можно и продать "под ключ". А вообще, зарабатывать можно даже на какашках :) https://youtu.be/gLkAE44z0W0