Собственный бизнес
хочу открыть прокат велосипедов на городской площади. нужно ли платить аренду площади и к кому с этим вопросом идти?
в админисьрацию
Тяжелая задача... нужно много разговаривать с городской думой с мэрией, найти нужного человека, чтобы вынес этот вопрос на голосование.
Земля то муниципальная а назначение у нее общественное, тут нельзя просто взять и договориться с кем то конкретным... ну с мэром разве что.
тут есть два варианта, если вы поставить хотите палатку или контейнер (временная торговая точка), то вам надо написать заявление в администрацию города о том, что прошу вас внести мою торговую точку в схему не стационарных торговых точек и прилагаете схему самого места, желательно сходить в спорт комитет вашего города взять рекомендацию от них - это не чего не решит, но лишняя бумага не помешает. Вам в данном случае всё равно нужен протеже, который вас протолкнет. Если у вас есть фургончик в котором вы будете привозить и увозить свои велики, то надо написать заявление в комитет по управлению торговли на выдачу временного разрешения. При этом у вас должен быть подписан документ на вывоз мусора и естественно пару аптечек на случай травм. Но самый лучший способ, это устроиться на лето к конкурентам и посмотреть этот бизнес изнутри - посмотрите работу с клиентами, конфликтные ситуации, денежный поток и т. д. Быть может, вам не захочется заниматься вообще таким делом. Но если надумаете - то оформлением разрешений начинайте с осени. Помните, на ваше письмо ответ по закону придет через 30 дней. Да и еще - Прокат открыть можно на набережной (если такая есть) в местах где народ занимается спортом или пешими прогулками, если есть хорошее покрытие прикупите ролики и скейты - можно б/у; в инете этого добра хватает, обязательно берите средства защиты перчатки шлемы и т. д. Но сначала поработайте на своих конкурентов))) ИП и ООО открывайте после того как поверите в себя - юр. лицо открыть не проблема - проблема закрыть))) В мёртвый сезон ООО можно отдать на обслуживание в аудиторскую компанию - нулевые балансы стоят не дорого и оплата идет поквартально. ООО у вас должно быть на УСН доходы минус расходы, потому что запчасти, аренда, оплата помощника плюс накладные - это не мало.