Собственный бизнес
Как начать свой бизнес?
в категории рестораны - кафе

Нужны деньги. Оформить ООО или ИП. Нужно найти подходящее помещение, на красной линии, чтобы оно уже относилось под общепит, желательно. Сделать там ремонт, как Вам видится кафе или ресторан. Закупить оборудование. Пройти все проверки СЭС и прочее. Получить необходимые лицензии, на алкоголь и прочее. Нанять квалифицированных сотрудников, оформить им медицинские книжки. Найти поставщика сырья, качественного и надёжного. Сделать рекламу. Это вкратце, может что упустил ещё.
нужны деньги
испечь пирожок, продать пирожок, ну вот вы уже заработали свою первую монетку и теперь надо испечь 2 пирожка и заработать 2 монетки
Ищите место. Хорошее место много денег сэкономит.
И определите свою целевую аудиторию (кто будет у вас питаться): студенты? бизнесмены? семейные? пенсионеры?
Если нашли место, его надо сначала протестировать. Расположитесь неподалеку и в течение часа ведите подсчет людей, которые проходят это место в пределах видимости. Всех, кто подходит под целевую аудиторию - считайте. Прямо так и ставьте галочки в блокнотик.
В идеале это бы сделать утром и вечером, а также учесть будни и выходные.
Высчитать усредненные цифры.
Примерно 1(один) процент от всех пересчитанных имеют шанс в будущем зайти в ваше заведение.
Далее надо спрогнозировать средний чек (размер разовой покупки в рублях), исходя из аудитории. Условно: пенсионер 50руб, бизнесмен 400руб, студент 100руб...
Доходность по кафе можно взять 50%. Кофе по себестоимости 15-25руб, продаете за 50 и т. д.
=======
Теперь перемножьте кол-во клиентов на средний чек и на доходность.
Из полученной суммы надо будет оплатить аренду, зарплату персонала, какую-никакую рекламу, налоги и т. п.
Внимательно взгляните на полученный чистый доход и скажите себе "ДА-ПОШЛО-ОНО-ВСЕ-НА...!" (шутка)
Высчитать усредненные цифры.
=======
Бывалый Потапенко в помощь
https://www.youtube.com/watch?v=pzxernUw7QU
https://www.youtube.com/watch?v=idHJl724SIk https://www.youtube.com/watch?v=JSrBUW8unG4 Потапенко
зарегистрироваться.. снять помещение, СЭС-ГРЭС.. образование