Собственный бизнес

Хочу открыть салон красоты в многоквартирном доме. С чего начать? Как собрать подписи жильцов? Нужны ли они вообще?!

начать нужно с городской администрации
именно там придется просить разрешение на перевод жилого помещения в нежилое и обсуждать вид разрешенного использования. А уже от этого будет зависеть - какое согласие скольки жильцов потребуется.
И второе. Многоквартирный дом и придомовая территория - общая собственность владельцев квартир. Значит нужно договариваться с домкомом и возможно собирать подписи.

У меня знакомая прошла через эти круги ада и благополучно работает. Правда попался один хмыреныш, который теперь с ней судится, заставляя убрать брусчатый тротуарчик, ведущий от двора к ее крыльцу вокруг дома
Елена Дельфинка
Лучший ответ
Татьяна Чертова Как правильно оформить подписной лист на эту тему ???Нету примера посмотреть как делала ваша знакомая)))))))))
мы проще сделали, обошли всех соседей в нашем районе и сказали есть квартира и визитку дали, а там прикол стоит замок его можно на сайте открыть оплатил хоть за сутки и у тебя код-- входи и живи, приносит 60000 в месяц ,
Всём жильцам бесплатный абонемент пообещать на пол года и кидануть их потом ))
Gela Kaxidze
Татьяна Чертова Зачем вообще нужны подписи? Ну не на 1 же этаж, на вывеску может? или люди против будут? )
Татьяна Чертова Не, зачем кидануть)))) Все же люди)) Все хотят каких то подарков))))))
на хера подписи собирать, да просто высели их.
подписи жильцов не надо, разрешение тебе не они дают а контролирующие органы ...а чтоб меньше возникало у жильцов дурных мыслей и вопросов на окна установи фотожалюзи http://spacy.ru и красиво и меньше глаз.
Если я верно помню, то для перевода жилого помещения в нежилое нужно согласие только непосредственных соседей т. е. соседей этажом выше. Например, если речь идет о первом этаже, то нужно только согласие соседей со второго этажа - именно той квартиры, которая находится непосредственно над квартирой, которую хотите перевести в нежилой фонд. Согласие других соседей не нужно.