Собственный бизнес
Хочу открыть магазин одежды, и созрел такой вопрос: сколько должно быть единиц каждого вида товара, каждого размера?
Асик Садвокасов
А не мало?
При открытии физического магазина, нужно обязательно проводить агрессивную маркетинговую кампанию. Иначе он превратится в склад долговременного хранения, а налоги съедят все твои сбережения.
Сначала надо определиться с возможной целевой аудиторией для продаж, а потом, в зависимости от ценовой политики поставщиков, подобрать ассортимент.
Лучше конечно попробовать сначала интернет - продажи, для раскрутки бренда реального магазина.
Я, в своё время, плотно занимался, и маркетингом, и было бы интересно, проводить новую кампанию, в сфере одежды, но это ведь и расходы дополнительные тебе, вдобавок, скорее всего мы далеко по местонахождению.
По статистике 95% магазинов одежды закрывается в первые пол года. У тебя конкурс 1 из 20. Ты должен быть лучше, либо выбрать тему для торговли, где статистика в твою пользу, а не в пользу банкротства. Я в свое время как и ты попадал на дешевых товарах, пока не додумался, что чек нужно увеличить, а затраты сократить и все получилось.
Смотря какого размера магазин. Ассортимент может быть абсолютно разным. Сходи в магазин и посмотри, что там и как
Асик Садвокасов
Вопрос не про ассортимент, а про количество товара, вот допустим у меня футболки одного фасона, у этой футболки 5 размерных рядов, и по сколько штук каждой мне понадобится. Магазин от 30 кв. м.
зависит от того сколько времени занимает поставщику привести к вам товар . если поставщик готов поставить вам товар в течении 1-3 дней, то достаточно того что будет лежать на полках в магазине и чуть чуть - для особо ходового товара .если же поставка от 2х недель - то вам нужен склад.
знаю, что есть формула для расчётов количества товара которая учитывает объём продаж и сроки поставки .
А вы по себе и другим сравните потребительский спрос на сезон. От качества и количества .
Если впрямую отвечать на Ваш вопрос, то ходовые размеры берите. Женские 38-54, мужские 46-52. По одной штуке хотя бы. И найдите поставщиков, готовых оперативно пополнят ваш ассортимент.
Если отвечать по правильному, то придется изучить свою целевую аудиторию. Потому что очень сложно сделать магазин, в котором с радостью будут отовариваться и домохозяйки, и пенсионеры, и студенты, и бизнесмены. Хотя бы на первом этапе, но придется выбирать. Аудитория тоже влияет на складской ассортимент.
Если же отвечать отвлеченно, то я бы выбрал максимально узкую аудиторию и сделал это фишкой магазина. "Лучший в городе ассортимент для беременных" "У нас всего 3 вида кроссовок, но цена вызовет у вас восторг!" "Непенсионерам вход запрещен!" "Студентам все отдаем в полцены!" и т. п. Люди ценят экспертность, а при широком ассортименте это труднодостижимо.
Для начала нужно определиться с целевой аудиторией магазина и потом подумать о более ходовых товарах для этой категории. Не мало важным фактом нужно определиться где будут расположены товары в зале, в каких нибудь полках или же на интересных манекенах. Мой друг для своего магазина брал манекены и вешалки http://www.mdm-group.ru/