Собственный бизнес
Сколько стоит сделать бюджет для ООО с небольшими оборотами? Подскажите где поискать.
Открываем типографию, сколько может стоить нам грамотный бюджет для нашей компании
Прозвучало очень много слов относительно бюджетирования, однако главный вопрос остался открытым. .
Где поискать? Попробуйте посмотреть эту страницу: www.plancash.ru На ней вы найдете простой пример бюджета CashFlow.
Что касается бюджета - то сам по себе документ, т. е. статичный бюджет на какой-то данный момент времени мало что вам даст. Бюджетирование используется руководством для стратегического и оперативного управления.
Для стратегического управления - необходимо иметь базу данных с накопленными результатами по фактическому исполнению бюджетов за некий период времени. А также возможность провести сравнение с изначальными плановыми бюджетами. Т. е. процесс ретроспективного анализа.
Для оперативного управления требуется отслеживать ситуацию с исполнением бюджета в каждый момент времени когда вам это нужно в процессе работы.
Все это было написано лишь для того, чтобы объяснить, что бюджетирование - это процесс непрерывный. И связан он прежде всего с вашим бухгалтерским учетом, ну и с прочими операциями, которые в белый учет не вошли. .
Поэтому чтобы вам наладить систему бюджетирования - вам, во-первых, необходимо создать саму структуру вашего бюджета (как в примере по ссылке выше) , а, во-вторых, интегрировать ваш бюджет с вашей бухгалтерской системой.
Если вам интересны подробности на эту тему, вы можете оставить свой вопрос на сайте чудесной бухгалтерской компании, которая оказывает услуги по разработке и внедрению бюджетов на базе 1С. Все ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.
Если есть бизнес-план, то бюджет обойдется в копейки. Если нет и Вы не знаете. каковы будут доходы, расходы, объем заказов - то за неделю и 40-50 тыс руб Вам этот бюджет составят, я думаю.
А вообще бюджет - это система планирования и отслеживания исполнения планов. Кто-то же должен Вас научить это делать? Тут зависит от Ваших способностей. Наиболее квалифицированный, профессиональный и качественный бюджет получится, ели Вы обратитесь к профессионалам. А это всегда дорого для небольших компаний. Проще принять на работу одного из сотрудников, который знает эту деятельность, хотя бы на начальном уровне, и имеет опыт бюджетирования.
Бюджетирование - технически очень простая методика. Однако на организационном уровне это непросто. Разработать бюджеты - да я разработаю Вам их просто задаром. А вот организовать работу так, что бы бюджеты исполнялись.... Это прямая обязанность руководителя.
У меня, когда я был руководителем, разработка бюджетирования, причем результативного бюджетирования, для компании с числом занятых чуть более 1000 человек заняло более года. Зато потом отклонение инкассации относительно бюджета за месяц боле 0,2% лишало отдел премии.... Либо сбыт, отклонившись от заданного объема на 0,5 % уже получал "трендюлей". И снабжение гордилось тем, что запасы упали, а всего хватает и производство работает "как часы". А про меня говорили: "Он умеет угадывать, что произойдет через год"
Ох, как я себя разрекламировал... .
Бюджетирование жестко связано с делегированием полномочий и организацией процессного управления. Может быть я не прав - но я делал именно так. Именно поэтому, по моему мнению, бюджетирование, т. е. планирование, как методика достаточно проста, а вот внедрение тянет за собой и делегирование, и процессное управление как возможность сделать подчиненных более самостоятельными при усилении их ответственности за управление выделенными ресурсами и процессами.
Хотя, возможно, я не понял вопроса. "Бюджет" и "бюджетирование" - разные вещи. Бюджет - это документ, а бюджетирование - непрерывный процесс, состоящий из разработки, доведения и исполнения различных связанных между собой бюджетов.
Ох, как я себя разрекламировал... .