Собственный бизнес

при банкротстве ООО что грозит учредителям - подскажите

из-за отзыва лицензии у банка зависла большая сумма денег для платежей, есть вероятность банкротства ООО, подскажите последствия для учредителей - забирают ли по суду их личное имущество - квартиры машины?
Tokio Velikolepiya
Какие-то "санкции" в отношении учредителей и, тем более, взыскание долгов предприятия с их личного имущества, возможны только в том случае, если судом будет доказано, что учредители совершали какие-то действия (виновные, незаконные, умышленные), которые привели к банкротству предприятия.
Бывает такое, что в рамках дел о банкротстве, учредителей арбитражный управляющий пытается привлечь к субсидиарной ответственности и долги предприятия "перевести на них лично". Но для этого придётся доказывать, что на учредителях лежит вина и имелся прямой умысел, например, довести дело до преднамеренного банкротства Грубо говоря: лично и письменно, например, распорядились, чтобы директор выбрал для расчетов по налогам банк, у которого уже отозвана лицензия или при наличии долгов да ещё и просроченных выдали приказ всю выручку переводить себе на счет и так далее.
Редко удается такое доказать. Так что, если прямой вины учредителя нет, то волноваться не за чем.
Нина Малышева
Лучший ответ
Tokio Velikolepiya спасибо, я в личку брошу - если не сложно помогите
Александр Чугунихин Александра, можно ли ждать пока обанкротит кредитор или налоговая? Или если не подать на банкротство самостоятельно то вероятность субсидиарной ответственности велика? Или если после отзыва лицензии у банка, фирма не делала долгов то субсидиарка вообще не грозит? Не ужели можно попасть на все что есть только не угодав с банком... это просто уму не постижимо...
Да, забирают все имущество (транспорт, гаражи, земельные участки, денежные средства на вкладах, счетах, заработная плата и т. д.) .которое вам принадлежит, за исключением носильных вещей, жилья (если оно у вас единственное или в ипотеке), огорода (если вы с него кормитесь) и доходов, носящих социальный характер (например, пенсия по инвалидности)... Мало того, на период банкротства вам будет запрещено дарение или продажа вашего имущества, распоряжаться вашими счетами в банке, взысканию так же подлежит половина имущества, которое находится у вас в совместном владении с супругой... Короче, банкротство - это не шутка...
нет, вначале внешнего управляющего назначат... вот он то вас и обдерет, если пойдете у него на поводу)))
Tokio Velikolepiya меня итог интересует - есть ли вероятность конфискации личного имущества у учредителя по суду или еще как
в этой стране лишь воровать хорошо
Ильфар Закиров
Не слушайте идиотов. Изымают имущество только если потерпевшая сторона подаст на субсидиарную ответственность, а злой умысел тут доказать нереально. Так что можете спокойно банкротиться и открывать новую организацию. Но вас все равно в очередь поставят на получение денег при реализации активов банка, кому потом деньги возвращать, обанкротившейся организации? Лучше сразу передоверьте от имени своей организации на какую нибудь другую вашу же организацию.
Какую ответственность несу я если я являюсь учредителем в организации и не работаю пять лет.