у нас ЧП не существует. Бизнес может организовать группа лиц, причем нужно доказать для ссуды в банке, как ты собираешься этот свой бизнес отладить и вернуть банку проценты.
За такие вещи как в России в Британии дают сразу лишение свободы, по статье.
Собственный бизнес
Незаконная предпринимательская деятельность
Это незаконно, но если полученный доход менее 250 тыс руб - то это административное нарушение и штраф от 500 до 2000 рублей. Так что ловить и привлекать вас никто не будет
А вот если вы устанавливаете нелицензионный софт на собранный компьютер - тут больше вероятность попасть на серьезное обвинение. Изредка бывает, что для выполнения плана устраивают ловушки на таких мастеров: приглашают на дом, просят установить пиратские Виндуза, а потом достают корочку полицейскую
Если не брать денег за это, конечно, законно. Называется - "сделать доброе дело". А если брать деньги, то вы все правильно написали "незаконная предпринимательская деятельность". Особенно, если вы делаете это систематически, а не пару раз.
За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность.
Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:
10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;
На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее. Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.
Если нелегальный бизнес нанёс ущерб государству или гражданам, предприниматель рискует понести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более).
До 1.5 млн р. или до пяти лет.
вообще ничем не грозит. это такая мелочь, что даже если и узнают в налоговке, заниматься этим вопросом не будут.
Лучше в данном вопросе довериться специалисту. Я могу подсказать товарищей, которые предоставляют консультацию по корпоративному праву. Обращайтесь - http://absolut-spb.com
Поверьте моему опыту, никому ваши копейки не нужны.
Не в том плане, что вы зарабатываете мало, а в том, что за такую ерунду, вас не спросят.
Налоговая доит фирмы с миллионными и миллардными оборотами.
А вообще, незаконна именно предпринимательская деятельность, т. е. ещё нужно доказать, что вы этим занимаетесь на регулярной основе и принимали неоднократно деньги.
Запарятся доказывать.