Собственный бизнес
Продажа пиротехники с автомобиля
Законно ли продавать пиротехнику с автомобиля при наличии всех сертификатов и сроков годности? Например поставить авто около магазинов, ТЦ или домов, поставить стол с видами пиротехники, а сам фейерверк в багажнике?
незаконно, следующий вопрос
Законно только там где это разрешено, рынки ярмарки и т. д. Всё остальное только по разрешению управляющего городом. Вот если дадут добро, то хоть где стой
Нет
Прежде чем приступить к продаже бытовых пиротехнических изделий, субъекту хозяйствования надо получить лицензию. Поскольку деятельность, связанная с производством и торговлей пиротехническими средствами, попала в перечень видов хоздеятельности, подлежащих лицензированию (п. 39 ст. 9 Закона о лицензировании). Лицензию выдает орган лицензирования, которым в этой ситуации выступает МВД (п. 2 Перечня № 1698). Дабы ее получить, нужно предоставить:
— заявление о выдаче лицензии (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании);
— выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ч. 4 ст. 10 Закона о лицензировании);
— заверенную копию документа, подтверждающего право собственности субъекта хозяйствования или аренды им помещения, где будет производиться торговля пиротехникой (п. 62 Перечня № 756).
Где и как продавать
В спецотделах (секциях) предприятий с универсальным ассортиментом товаров пиротехнику можно реализовывать только на верхних этажах торговых помещений и лишь при условии соблю
дения Правил № 126. Тогда как на нижних этажах (в витринах, на стендах) выставляют муляжи, которые не содержат пиротехнического состава (п. 7.2 Правил обращения пиротехники).
Субъектам хозяйствования строго запрещено (п. п. 7.3,7.9 и 710 Правил обращения пиротехники, пп. 76.1 Правил № 126, п. 8 Порядка № 369):
— размещать спецотделы (секции) по продаже бытовых пиротехнических изделий ближе четырех метров от эвакуационных выходов;
— продавать пиротехнические бытовые изделия в зданиях другого назначения (не для торговли);
— размещать спецпредприятия по продаже бытовых пиротехнических изделий в домах, где размещены общественные заведения;
— продавать пиротехнику на рынках и через мелкорозничную торговую сеть2;
— принимать пиротехнические изделия на комиссию.
Помещение для продажи бытовых пиротехнических изделий должно быть оборудовано системами пожарной автоматики в соответствии с требованиями Перечня № 161 и центральной системой отопления (п. 75 Правил обращения пиротехники, пп. 76.13 Правил № 126).
Где и как продавать