Собственный бизнес

Прибыль предприятия 50 тыс руб это много или мало? и куда обычно уходит эта прибыль? в карман директора или нет?

Это еще ничего не говорит о эффективности работы предприятия. Тут нужно еще учесть кучу других данных. Реализацию, затраты, фонд развития, зарплаты, крупные покупки и др. .50 тыс. прибыли может, получиться, если к примеру, предприятие всю прибыль вложило в покупку каких-то дорогостоящих основных средств -какой-то производственной линии допустим за 50 .млн. евро и при вводе ее в эксплуатацию, появляются большие затраты связанные с амортизацией этих основных средств. Т. е. в затраты постепенно включаем расходы на покупку данной линии, прибыли пока нет, но есть сама новая производственная линия. Или дорогостоящие оборудование в лизинг взяли -на пару лет, так все расходы на покупку в лизинг сразу идут в затраты по налогу на прибыль. И после того как через пару лет лизинг отобъется то в фирме попрет прибыль.
Также прибыль, можно и не всегда показывать -если заниматься оптимизацией бизнеса -выводить эту прибыль в другие свои юр. лица или ип. Например, покупаем производственную линию на одно юр. лицо и сдаем ее в аренду другому юр. лицу, тому кто занимается производственной деятельностью. Ну и тогда, у арендодателя прибыль три копейки, акционерам и учредителям -дивидендов нет, а вся реальная прибыль от деятельности оседает в в ооошке. Это если директор этого ао и главный акционер, тогда он в свое ооо перетащит все активы бизнеса.
И тогда чтобы налоговая, не копала убытки и не занималась выездными проверками, оставляем на ооо-ке или АО скромные 50 тыс. прибыли в год, на всю прибыль по договорам аренды, поставки и тд. от сделок, допустим в 100 млн. рублей выводим в другие свои ооо на усн, и тогда акционерам где 50 тыс. прибыли -нечего делить.
Стоит учесть ставка налога на прибыль при ОСНО 20 %, а ставка при УСН 6% и 15 % для ИП и юр. лиц, поэтому есть смысл куда выводить прибыль. Также при УСН есть льгота по налогу на имуществу. и др.
Также, если проблемы с акционерами или учредителями, то директор и зарплатой и может выбрать прибыль, или замутить какой-то немыслимый ремонт в офисе, вбухнув деньги без норм своим отделочникам и через них обналичив миллионы рублей, ну и останется на конец года эти скромные 50 тыс. рублей прибыли.
Такую прибыль обычно оставляют в фирме, не делят.
Ну бывают стартапы где 50 тыс -это реально осталось прибыли. Но там значит зарплатой выбрали -ежемесячно.
Тут масса различных решений . так что по ним не скажешь 50 тыс. это много или мало, для такой фирмы.
ЄЛ
Євген Лапко
Лучший ответ
Євген Лапко Еще распространено, что на свое ооо покупают дорогостоящие автомашины, технику, мебель, стройматериалы, списывают эти затраты в расходы на фирму по налогу на прибыль, на усн, а фактически используют для себя-вот и прибыль поэтому 50 тыс. руб.
50 тыс в год - это 4160 руб в месяц. Это заработок московского попрошайки за один день.
Какой смысл в предприятии, которое имеет такую прибыль?
Роман Чанов