В общем что продаю: зап. части которые мне не нужны и вышли из строя, одежду б. у., обувь б. у., коляски после ребенка, мебель и в общем все все что уже не нужно но имеет для кого то ценность.
Интернет магазин создала на коленке. Оплачиваю домен и .ру постоянно. Кассу не подключала вообще никогда. Оплату из др. городов мне присылают путем личных переговоров в чате и переводом на сбер или яндекс деньги.
И недавно у меня попросил покупатель чек, и очень удивился что я продаю без онлайн касс.
Подскажите как быть? Нужно изучать где то и подключать онлайн кассу как то? Или это касается ИП?
Собственный бизнес
Года 3 веду свой сайт где перепродаю свои вещи личные не нужные мне. Но я никогда не подкл. интернет оплату.
это если идёт разговор о больших оборотах. у вас даже не бизнес.
Ну гипотетически вы нарушаете закон ведя предпринимательскую деятельность без регистрации юр. лица.
Для всех клиентов получать чеки по покупкам в магазинах является нормой и покупки в интернете не являются исключением.
Отсутствие чека покупатели могут воспринять как возможные признаки мошенничества и вопрос у покупателя был обоснованным.
Законодательно освобождены от отправки электронных чеков самозанятые, ИП без наемных работников, продающих собственную продукцию, услуги и т. д.
Ваш случай с интернет-магазином может быть трактован как систематическое получение прибыли и могут возникнуть вопросы у контролирующих органов.
Советуем получить статус ИП, подключить к сайту прием платежей и купить/арендовать онлайн-кассу. Все Ваши клиенты будут получать электронные чеки. Есть компании полного цикла, которые могут взять вопросы по организации приема платежей и отправке чеков на себя. Например сервис "Бизнес. Ру Онлайн-чеки".
Если рассуждать законодательно, то вы нарушаете закон ведя предпринимательскую деятельность без регистрации юр. лица. Как вам и сказали выше. Если вы хотите себя обезопасить, рекомендую регистрацию ИП. В качестве банка и кассы рекомендую модульбанк. Во-первых, для ваших оборотов там очень выгодные тарифы, во-вторых, открывая у них счет, кассу вы получаете за 0 рублей.
А чего вы так испугались онлайн кассы? сейчас есть решения, который не влекут за собой траты в 50.000 рублей, как все привыкли. Модулькасса будет вашей при открытии счета в модульбанке. Если не хотите открывать счет, то можно получить скидку 3.500 через партнерскую программу модульклуб