Собственный бизнес
Если шахтёр нашёл алмаз может ли он взять его себе
Нет
В угольной шахте алмазы не водятся.
Наталья Медведева
Верно!!! Да, и откуда им там водится если их шахтеры забирают?)))
если хорошо спрячет - то может
Нет, а за что ему тогда будут платит зп ?
Olga Timonina
Он плюнет на зп после такого.
В неалмазной шахте шахтёр алмаз вряд ли найдёт. Бывает другое, например, в шахте добывалась руда чего-то для выплавки металла, а, попутно, там залегают какие-то драгоценные камни в незначительных количествах. Но не алмазы. Однако, если специальной добычи этих камней не ведётся, то добыча руды довольно разрушительна для этих камней, т. е. что-то взять в единичном экземпляре, вероятно, возможно, но не в таком количестве и качестве чтобы пойти и купить себе дом :) И это, конечно, если владельцам шахты всё равно, а если не всё равно, то это кража. К слову, чаще на таких месторождениях ищут камни в отвалах, т. е. в кучах перелопаченной породы на поверхности.
А вот на месторождениях алмазов добыча сейчас довольно высокотехнологична, т. е. шахтёру сложно вот прямо вручную найти алмаз и спрятать куда-то. Шахтёр обычно, грубо говоря, управляет каким-то механизмом, который отправляет тонны породы на переработку и вот уже в процессе переработки на несколько тонн находят несколько карат алмазов, пригодных для дальнейшей огранки в бриллианты.
И тут хищения, в основном, на этапах сортировок и так далее, т. е. внутри комбината, но не вполне шахтёрами.
А вот при добыче цветных драгоценных камней - там раздолье для краж, потому что такие камни добываются, в основном, относительно примитивными способами, т. е. всё собирается часто, грубо говоря, в ведро :)
Даже если ты у себя в огороде найдешь алмаз - ты обязан отдать долю государству.
Наталья Медведева
Кем вы обязаны?))
Если хитрый шахтер, то может ...А так 25% если клад
Может, но его накажут, а алмаз отберут (если узнают)
Наталья Медведева
Если не узнают то и не отберут! А если не отберут то и не накажут! ата та та не сделают!)))