Я мастер по ремонту и реставрации мебели. Обычно заказы приходят от одного известного рекламного агенства. Дабы не делать бесплатной рекламы я не буду называть их бренд.
Я им плачу по 200 - 500 рублей за заявку или 10 000 в месяц. Не буду вдаваться в подробности внутренних отношений. А далее нет не каких гарантий что заказ будет твой. Клиента компания не информирует что для меня как для исполнителя получение контактов клиентом обходится влетает в длинный рубль. И с меня списываются деньги. Кроме меня, у этого сервиса более сотни спецов по мебели. При том что большая часть самоучек универсалов, перебивающих цену.
В общем деньги уходят, а прибыль мизерная. На авито реклама воообще не работает. На юле тоже плохо. В городе Москва на подъездах реклама тоже почти не работает, из 50 листовок 1 выстрелит в лучшем случае в заказ.
Листовки вешаю сам на подъезды. Конкуренты расклейщики, местные жители, дворники обрывают листовки.
В общем я не знаю что делать, посоветуйте что делать?
Жить за счет матери пенсионерки уже не могу.
Для нормального существования мне нужно зарабатывать по 30 т. р. в месяц. А у меня в лучшем случае 10 000 иногда больше получает заработать в месяц.
Как исправить ситуацию подскажите?
Собственный бизнес
Не идет бизнес что делать
Вы пишите, что частники универсалы перебивают цену. Отсюда вывод:
Показывать и доказывать, что у вас другой уровень, что клиентам есть смысл платить вам дороже. В настоящее время ваши потенциальные клиенты не видят, чем вы лучше, с какой стати переплачивать?!
Напрасно недооцениваете вебсайт. На сайте сделайте вот что:
картинки было/стало (мебель до ремонта, после ремонта)
Настоящие отзывы довольных клиентов
Когда будете заниматься рекламой, то будете давать не просто контакты, а вебсайт, чтобы ваши потенциальные клиенты могли выбрать именно вас, чтобы отстроиться от безликих умельцев-самоучек. Вебсайт с образцами выполненных работ и отзывами - это ваша визитная карточка.
Обратите внимание на каналы распространения ваших услуг через социальные сети:
инстаграм
в контакте
одноклассники
особенно инстаграм. Сейчас многие успешно развивают свой бизнес именно через инстаграм.
Заводите аккаунт и располагаете там картинки выполненных работ реставрации, ремонта. Цитируете отзывы клиентов. А клиенты ( за ссылку!) располагают картинки своей мебели и указывают вас как мастера с помощью хэштегов.
Подписывайтесь на группы и аккаунты тех, кто интересуется интерьерами, реставрациями мебели, пр. оставляйте там дельные комментарии. Можете договориться о рекламе для пробы.
Это дополнение к традиционным видам рекламы.
Настоящие отзывы довольных клиентов
инстаграм
в контакте
одноклассники
На профи. ру ищи заказчиков и предлагай им свои услуги.
Я как-то объяву туда кидала по поводу сборки мебели, так 15 человек-мужиков откликнулись, так что работа есть.
Люба Ибрагимова
Так на проффи я и получаю заказы. Но там слишком много универсалов которые перебивают цену, и делают не по технологии. Люди не знают как правильно и в итоге ведутся на цену.
Люба Ибрагимова
В общем сложно стало последнее на проффи получить заказ.
Иди контрактником в армию, там будут думать за тебя!
работать иди бизнес не работает
Люба Ибрагимова
Я занимаюсь своим делом, хороший мастера востребованы но проблема в том что всякие самоучки универсалы клиентов уводят.
Говорите работать идти, а вы знаете как реально в нашей стране с производством дела обстоят ?
Настораживает-" При том что большая часть самоучек универсалов, перебивающих цену".
Вы, Мигель, не самоучка?
Люба Ибрагимова
Я дипломированный специалист с опытом 17 лет. А работы нет.
Сейчас у всех бизнес на грани.. недавно пытался помочь владельцу небольшой керамической мастерской.. думаю там тоже швах.. У Вас сайт свой есть? контакты клиентов есть? Как-то дохрена отдаете больно. Если 5-10000 чек другое дело а так.. Может поискать тех что за процент от прибыли работают? Посмотреть что пользуется спросом, повысить квалификацию.
Листовки мало, когда делают рекламу бьют по всем фронтам, тогда есть шанс что с этого будут клиенты. Плюс листовки надо делать, чтоб людей заинтересовать. Дальше сайт крутить на фриланс биржах, где самоделки продают. Постараться выйти на владельцев магазинов (при условии что вы действительно профессиональный мастер).
Люба Ибрагимова
Сайта нет, не вижу смысла. Сейчас сайтов как грязи.
Агенство это ранее работало по схеме 25% от работы их. Эти проценты запрещали включать в стоимость работы. Иногда прокатывало с клиентов строка коммисия компании. Но чаще приходилось прятать эту коммисию в стоимости материалов.
Чек разный бывает, за день можно 1000 рублей получить. А Можно 3 000 за работу получить. Или как сейчас неделю сижу без работы. Клиенты не идут. Компания деньги с меня стрижет по 300 рублей за полученный контакт клиентом, а далее не их дело.
В чеке за услугу не только моя работа, но еще и материалы и работа коллег из ателье. Там отшиваются детали на диваны и кресла. И в итоге финальный ценник получается...
Думал повысить квалификацию, обучиться перетяжке автосалонов. Но тут проблема курсы не по корману и обучают всему от разборки и до пошиву с обратной сборкой. Договориться о частичных курсах, без пошива не получилось.
Люба Ибрагимова
По всем фронтам бить это как? Как еще о себе заявить?
Разбей на Красную Строку.) Как-то нечитаемо, пля...
Ищи работу по найму
Рекламировать себя на др. инет площадках например как эта
Нужно двигаться в нескольких направлениях
Что касается работы- освоить несколько смежных услуг, которые дадут те 10тр, которые есть сейчас
Те, кто читает объявление на стене никогда не будут заказывать реставрацию мебели, они будут искать "обивку мебели", "ремонт мебели" и пр, вот и предложи эти услуги
Сейчас ты завязан по сути на одного клиента, и как всегда в таком бизнесе- отпал клиент, хоть бизнес закрывай
Реставрация мебели- это несколько другой клиент и бизнес- походи по антикварным и комиссионкам и предложи свои услуги по приведению в порядок деревянных изделий
Ну есть еще несколько мыслей, но писать долго
Люба Ибрагимова
Уважаемый Андрей, в том то и проблема что я не только классическую реставрацию предлогаю. Я и обивкой занимаюсь. А еще мало, почти не кто делает, я занимаюсь реставрацией эмалерованной мебелиЕщё вопрос, и самый важный. Вы понимаете что если я приеду вскрою и не чего не найду тотполюбому вам платить. и предметов интерьера (двери) - устраняю сколы.
Дальше еще хуже будет. Мебели полно, все хотят новую.
В США тоже никто ничего не ремонтирует, все новое покупают.
Люба Ибрагимова
У нас народ активно ремонтируется. Но универсалы ( и дома строят, и шкафы собирают и много чего ещё делают) цену перебивают.