Собственный бизнес

Нелегальное использование фотографий

Я владелец кошачьего питомника. У на раскрученная группы, есть свой сайт и. т. д. Кошек пересылаем по Снг и за границу. Но недавно обнаружили что наши фотографии котов используют другие люди. То есть они создали сайты и группы, где используется наш контент для скама, ведь котов получают они других. Ип я не регестрировал. Есть ли варианты их убрать (не убить, чтобы их ресурсы или сайты забанили) Или только судится с ними?
Вы почему-то ничего не пишите про свои авторские права на фотографии. Подозреваю, что авторские права вы не зарегистрировали, а фотки выложили в интернет для того, чтобы их использовали все желающие.

Подумайте сами, а что вы скажите людям, которые используют ваши фотки. Вы им скажите, что у вас просто есть желание такое, чтобы они не использовали эти фотки. Так они вам ответят, что у них есть другое желание, прямо противоположное.

А в суде какой документ вы предъявите судье, который доказывает, что у вас зарегистрированы авторские права на эти фотографии? Вы, что серьезно будете судье предъявлять файлы с датой в надежде, что судья не знает как менять дату файлов или как как делать метки фотоаппарата?

Самое ужасное, с чем вы можете столкнуться в суде, это если ваши ответчики, узнав про суд, тут же официально зарегистрируют свои авторские права на ваши фотки.

Поэтому вы должны помнить 2 вещи:

1.
Интернет был специально создан для СВОБОДНОГО копирования и использования контента всеми желающими. Именно поэтому в интернете нет никаких технических средств для защиты контента от копирования. Вы можете только предупредить людей, что ваши фотографии защищены авторским правом, сообщить им номер и дату документа о регистрации авторских прав и сообщить о том, как вы разрешаете или, наоборот, запрещаете использовать фотографии.

2.
Если у вас уже есть такой ценный контент, что его начинают разворовывать, то не пожалейте денег, регулярно депонируйте его. Сразу все фотографии, вместе с текстами сайта, которые накопились за год или за полгода. Депонированные документы, это самое лучшее подтверждение ваших авторских прав в суде.
Еще один более быстрый способ (и по деньгам дешевле), регулярно распечатывать фотки с текстами, прошивать все листы и регистрировать у нотариуса свою подпись на последней странице. Тоже в суде принимается в качестве доказательства ваших авторских прав.
Ришат Кульмухамедов
Лучший ответ
В суд. Можете обратиться к администрации хостинга.
Алиса Мундт
Ужас. Делать вам нечего....
Женя Югай
Андрей Крепишев Я из-за них деньги теряю, причём не малые, так что это серьёзно. Так же они натуральные мошенники, кидающие людей
Можно попробовать решить «полюбовно». Сначала обратившись к нарушителям и намекнуть на последствия.
Затем к хостингу и администрации соц сети. Им проблемы с возможным иском обычно не нужны.
Если не поможет суд.
На будущие добавляй на фото адрес своего сайта.